На прошедшей в Санкт-Петербурге конференции SAP обсудили эффективность инвестиций в ERP во время кризиса

10:52 21.04.2009   |   998 |  Дмитрий Желвицкий |



В середине марта Петербург посетил один из гуру в области оптимизации и управления бизнес-процессами – декан Венской бизнес-школы SAP профессор Вольфганг Матера. Он попытался убедить менеджеров петербургских предприятий в том, что отказываться от вложений в ИТ нельзя, даже несмотря на сокращение бюджетов компаний. Австрийский профессор делал это на конференции компании SAP "Эффективность инвестиций в ERP-систему в современных условиях", которая была организована в связи с его визитом в Северную столицу.

Если заместитель директора отдела экспертизы решений САП СНГ Юлия Кудрявцева, выступившая на той же конференции, представила решения SAP, которые должны помочь бизнесу пережить сложные времена, то Матера говорил в основном об общих проблемах управления компаний.

Ссылаясь на экспертов, Матера заявил, что около 50% компаний не переживут кризис. Оставшиеся же будут иметь хороший уровень оснащенности ИТ. "Следовательно, - сделал вывод профессор, - если дела идут не очень хорошо, но компания рассчитывает выжить, то она не должна отказываться от инвестиций в информационные технологии".

Пессимистические прогнозы экспертов кажутся преувеличением как для Западной Европы, так и для России. Однако важность информационных систем, которые позволяют оперативно получать необходимую менеджерам информацию, трудно отрицать. Этой информации чаще всего не хватает. Кудрявцева привела данные, согласно которым более 60% менеджеров более чем в 50% случаев принимают важные решения, полагаясь только на собственную интуицию. Если сказать, что исследование проводилось в России¸ то этому вполне можно поверить. Однако она сослалась на опрос менеджеров 675 компаний Европы и США, проведенный BusinessWeek Research Services.

Также актуальны для России слова Матеры о том, что многие крупные предприятия не готовы к внедрению ERP (между тем, он опять-таки опирался на данные о западноевропейских компаниях - в первую очередь, близких к государству структуры). "Некоторые такие структуры внедрили сложные информационные системы, но управляются так же, как и лет двадцать назад", - заявил он.

Матера вспомнил реакцию представителя австрийских железных дорог, которого в связи с внедрением некоторых решений спросили о том, что предприятие планирует сделать для клиентов. Ответ был удручающий: "Нас не интересуют клиенты. У нас есть расписание".

Скорее всего, круг подобных предприятий в России значительно шире. В него можно включить компании, занимающие монопольное положение. Например, тех же строителей, у которых уровень информатизации невысок даже по российским меркам.

Во второй части конференции прошел круглый стол, на котором обсуждались проблемы внедрения ИТ в условиях кризиса. Матера посоветовал выбирать ERP-систему, которая соответствует существующим потребностям предприятия. Запас по мощности нужен, но небольшой. "Лучше сначала внедрить, например, Axapta, а потом, когда компания вырастет, перейти на SAP. Это в итоге будет дешевле, чем сразу внедрять мощную систему, функционал которой покрывает текущие потребности с огромным запасом", - считает он.


Теги: