Первая по SaaS




В Москве прошла конференция, посвященная формирующемуся рынку предоставления программного обеспечения в качестве сервиса

11:05 14.04.2009   |   1457 |  Леонид Черняк |



Василий Шабат: "Российский рынок SaaS в самое ближайшее время ожидает бурный рост"В короткой истории российского ИТ-рынка можно отметить несколько волн, на гребне которых возникали и выходили в лидеры новые компании. Современные условия способны породить еще одну, они могут оказаться благоприятными для тех, кто сделает ставку на модели распространения программного обеспечения как сервиса -- на то, что называют Software as a Service (SaaS). Пока этот сегмент рынка, получивший заметное распространение в США и меньшее в Европе, у нас в России пребывает в зародышевом состоянии. Первое специализированное мероприятие прошло 13 апреля, когда состоялась первая конференция "SaaS в России". Ее организатором и вдохновителем стал Василий Шабат, работавший прежде директором по развитию бизнеса компании "Открытые технологии". Он завел блог, посвященный тематике SaaS, и собрал вокруг него примерно с дюжину компаний, деятельность которых так или иначе подходит под определение SaaS.

Из проведенного Шабатом анализа текущей ситуации можно сделать вывод о том, что потенциал рынка SaaS оценивается в несколько сотен миллионов долларов. По его мнению, первенствовать на нем будут не признанные на Западе провайдеры услуг и не известные зарубежные и отечественные компании, а начинающие, так называемые "игроки в SaaS в чистом виде". В целом же "российский рынок SaaS ожидает бурный рост в самое ближайшее время" - заявил Шабат. Организаторам конференции хотелось, чтобы она стала своего рода российской версией SaaSCon, вошедшей если не в первый, то уж точно во второй эшелон ежегодных околокомпьютерных мероприятий, проводимых в Америке.

Конференция собрала около 50 участников, ее итогом стало образование Российской ассоциации SaaS-индустрии. В предствленном организаторами каталоге SaaS-компаний всего десять названий: "Мегаплан" (компания планирует предлагать одноименный сервис), группа компаний "АйТи" (Sugar), LogneX ("МойСклад"), "Интерактивные информационные системы" (24com.ru), Parking.ru/NT-Host (Instant Business Network), "АльтСофт" ("Кларис"), EraTech (EraTech), "Синержи Коммуникейшн" (On-CRM.ru), Comindwork (Comindwork) и "Инсейлс" (InSales). Список предлагаемых ими услуг пока выглядит довольно однообразно -- в основном управление задачами, проектами и совместной работой, CRM и складской учет. 


Теги: