Финская защита




Открытие представительства поможет StoneSoft участвовать в создании систем сетевой безопасности для российских предприятий

11:18 10.04.2009   |   1099 |  Александр Яковлев |



ВИДЕО

По словам Михаила Романова, открытие представительства позволит сконцентрироваться на практической помощи партнерам и клиентам StoneSoft, финский производитель средств сетевой безопасности, открыл представительство в Москве. В задачи московского офиса войдет поддержка бизнеса в России, других странах СНГ и Балтии. На российском рынке StoneSoft работает с 2006 года через системного интегратора "Техносерв"; новым партнером стала компания SafeLine, специализирующаяся на создании средств обеспечения безопасности сетей и дистрибуции программно-технических средств защиты информации.

Как заявил президент и генеральный директор StoneSoft Илкка Хийденхеймо, для продуктов StoneSoft характерно то, что они действуют по принципу упреждающей защиты. С точки зрения StoneSoft, упреждающая защита — это заблаговременный поиск и устранение уязвимостей в прикладных и сетевых средах. Противоположностью ей является "реактивная" защита, основанная на противодействии проникновению через те уязвимости, о которых взломщики узнали раньше, чем те, кто обязан защищать сеть. К примеру, средство противодействия, непреодолимое для червя Conficker (см. "Виртуализация против вирусов", Computerworld Россия, № 10, 2009), заразившего с осени 2007 года, по некоторым оценкам, уже 25 млн компьютеров, было выпущено StoneSoft еще в 2006 году, до появления самого червя.

Генеральный директор SafeLine Михаил Савельев выделил такие преимущества продуктов StoneSoft, как поддержка виртуализованных сред и высокая производительность, обусловленная возможностью работы приложений на кластерах. Что касается производительности, то Хийденхеймо привел такую иллюстрацию: одним из клиентов компании является Рейнско-Вестфальский технический университет в Ахене (Германия), подключенный к Internet по 10-гигабитному каналу. В некоторых странах, в том числе в Финляндии и Германии, вузы имеют так называемую академическую свободу пользования Internet; поэтому в трафике университета, по выражению Хийденхеймо, "полно того, чего там не должно быть" — количество событий, "интересующих" системы безопасности, может измеряться сотнями тысяч в секунду. Глава представительства Михаил Романов привел пример решения для банка на основе продуктов StoneSoft, где все без исключения потоки данных пропускаются через системы межсетевого экранирования и предотвращения вторжений, — это стало возможным благодаря кластеризации.

В ассортименте StoneSoft, которая занимается сетевой безопасностью с 1994 года, — межсетевые экраны масштаба предприятия, средства организации VPN, системы предотвращения вторжений и унифицированные системы защиты под общим товарным знаком StoneGate, единая система управления элементами обеспечения безопасности StoneGate Management Center. Компания предлагает готовые отраслевые решения по обеспечению безопасности — в том числе для государственных организаций, телекоммуникационных фирм, финансовой отрасли, здравоохранения. Хийденхеймо подчеркнул, что продукты StoneSoft адресованы достаточно крупным организациям. Среди российских заказчиков StoneSoft — "ВолгаТелеком", "СибирьТелеком", Промсвязьбанк, самолетостроительная корпорация "МиГ", Росгидромет, среди зарубежных - например, Xerox и Swissсom Mobile. Осенью был заключен контракт с неназванным российским телефонном оператором на сумму 1,9 млн долл.

Романов, занимающий должность директора StoneSoft по развитию бизнеса в СНГ с 2007 года, ранее работал в "Техносерве" и Центробанке, а до этого служил в Вооруженных силах РФ, где специализировался на создании систем связи и защите информации.


Теги: