Ну а частники? А частники потом




Компания "Скартел" начинает предоставлять коммерческие услуги сети WiMAX корпоративным клиентам

11:10 02.04.2009   |   1234 |  Алексей Чернобровцев |



Денис Свердлов полагает, что беспроводные маршрутизаторы могут быть весьма полезны в небольших офисах Сеть Yota готова к вводу в коммерческую эксплуатацию, которая начинается для корпоративных клиентов с 1 апреля 2009 года. Об этом заявил Денис Свердлов, генеральный директор компании "Скартел", работающей под торговой маркой Yota.

"Скартел" -- российский разработчик и поставщик мобильных сервисов на базе технологии Mobile WiMAX (стандарт IEEE 802.16-2005), обеспечивающей высокоскоростной беспроводной доступ в Internet. В настоящее время сеть Yota развернута в Москве и Санкт-Петербурге и работает в диапазоне 2,5-2,7 ГГц. Покрытие в этих двух городах, где, согласно первоначальным планам, должна быть установлена тысяча базовых станций, составляет 70%. Каково реальное число работающих на сегодняшний день станций, не сообщается. Известно только, что появились первые станции в Уфе, Сочи и Краснодаре; в строительство региональных сетей инвестируется 170 млн долл., предоставленных фондом Telconet Capital, который является акционером "Скартел".

Пакет предложений "Yota для бизнеса" содержит несколько решений, в том числе коммуникации для мобильных сотрудников и небольших офисов, а также создание на базе инфраструктуры Yota распределенных корпоративных и технологических сетей. Последние предназначены для сбора данных с удаленных объектов.

В настоящее время, подчеркнул Свердлов, он считает наиболее типичными и востребованными решения, рассчитанные на офисы с двумя-тремя десятками пользователей, трафик каждого из которых составляет 10 Гбайт в месяц.

Корпоративные услуги предоставляются по безлимитным тарифным планам, предусматривающим месячную оплату за одно абонентское устройство от 1000 до 1400 руб. в зависимости от их числа, а также 2700 руб. для устройств коллективного доступа.

Такими устройствами являются беспроводные маршрутизаторы ASUS Yota Mobile WiMAX/Wi-Fi Center, способные обеспечить коммуникационные потребности офиса или квартиры; поставки начнутся в апреле. Это типичные коммуникационные "комбайны", поддерживающие до четырех беспроводных сетей IEEE 802.11 b/g/n-draft, снабженные четырехпортовыми коммутаторами 10/100 Base-TX и двумя портами FXS для аналоговых телефонов. Однако, чтобы пользоваться телефонной связью, необходимо заключить отдельный договор с партнерской компанией (в их число не входят МГТС и "Комстар-ОТС").

"Вы можете использовать сеть МГТС для входящих звонков, а для дорогостоящих междугородных и международных переговоров - системы IP-телефонии наших партнеров", - пояснил Свердлов. Он отметил, что существуют также планы перехода к другой модели обслуживания клиентов.

Свердлов подчеркнул, что взаимодействие с корпоративными клиентами осуществляется только через бизнес-партнеров - системных интеграторов, разработчиков решений и поставщиков оборудования, которые создают системы для конечных заказчиков, используя в них транспортную инфраструктуру Yota.

Одно из первых решений разработано специалистами компании "Систематика" для петербургской компании "Первое популярное телевидение", получившей специальные тарифы Yota. Эта компания предоставляет видеоуслуги - рекламу и развлекательные программы - в городском транспорте и оснащает более тысячи автобусов и маршрутных такси телевизионными экранами и видеокамерами, позволяющими наблюдать за ситуацией в салонах. Для видеотрансляции и дистанционной загрузки контента, который ранее записывался на флэш-картах, используются сервисы Skype, каналы сети Yota и 4G-модемы. В дальнейшем планируется применение GSM-систем, позволяющих "привязать" трансляцию рекламных объявлений к объектам на пути следования конкретных маршрутов.

Что же касается корпоративных сетей, то пока здесь речь идет больше о технологической возможности их построения, чем о реальном создании. По словам Свердлова, основные положения соглашений об уровнях обслуживания будут сформулированы ближе к лету. Тем не менее для корпоративных коммуникаций предоставляется не только радиосеть Mobile WiMAX, где качество сервисов обеспечивается технологией QoS, а безопасность – 128-разрядным шифрованием, но и проводная инфраструктура на базе продуктов Cisco DWDM.

Поскольку частным пользователям сеть Yota официально еще не доступна, их число не называется, хотя и говорится о значительном количестве, включая тестеров. Информация об абонентской базе появится 1 июня, когда начнется коммерческая эксплуатация сети Yota для частников.

В Москве введена также в тестовую эксплуатацию сеть Mobile WiMAX "Комстар-ОТС", построенная с применением оборудования Nortel/Alvarion. Ее коммерческое использование запланировано на второй квартал.


Теги: