Высокотехнологичное бизнес-образование




Microsoft будет помогать Высшей школе менеджмента СПбГУ стать бизнес-школой мирового уровня

10:40 24.03.2009   |   1055 |  Дмитрий Желвицкий |



Николай Прянишников и декан Высшей школы менеджмента СПбГУ Валерий Катькало представили приоритетные направления сотрудничества корпорации и бизнес-школы на 2009-2010 годы Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета и корпорация Microsoft подписали соглашение о сотрудничестве. Каких-либо жестких обязательств оно не накладывает, но и простой формальностью, судя по всему, не будет. Один из пунктов договора корпорация начала исполнять сразу после его подписания: Николай Прянишников, президент Microsoft в России, рассказал студентам ВШМ, как менеджеру добиться личных успехов.

Регулярные гостевые лекции топ-менеджеров Microsoft в школе менеджмента являются одним из направлений сотрудничества, но не самым главным. На первом месте упомянуто развитие ИТ-инфраструктуры школы и обеспечение ВШМ СПбГУ программными решениями Microsoft. Другим важным пунктом является внедрение в учебный процесс инновационных информационно-коммуникационных технологий.

В числе первых совместных проектов – внедрение нового Internet-сервиса Microsoft live@edu, позволяющего улучшить электронное взаимодействие между преподавателями и студентами. Кроме того, соглашение предполагает разработку планов по внедрению таких решений, как Microsoft Learning Gateway, Microsoft Dynamics, Microsoft SharePoint, Microsoft Office Groove, Microsoft SQL Server, и некоторых других. Условия поставки и внедрения каждого из решений стороны согласуют позже.

По словам Прянишникова, некоторые программные продукты Microsoft может поставить напрямую, поскольку их несложно установить самостоятельно. Для внедрения более серьезных решений корпорация порекомендует своих партнеров, но право выбора останется за школой менеджмента. Поскольку президент Microsoft в России упомянул скидки, которые корпорация, скорее всего, предоставит учебному заведению, бесплатными поставки не будут.

Более того, некоторые решения корпорации теоретически могут не подойти ВШМ.

"Подписанное соглашение ни в коей мере не будет ограничивать выбор. Единственный критерий для предпочтения какого-либо решения и технологии - максимальное соответствие нашим потребностям", - заверил директор центра информационных технологий в менеджменте ВШМ СПбГУ Александр Сегеда. От ответа относительно перспектив свободного ПО в образовательном секторе он уклонился, заявив лишь, что в совокупной стоимости жизненного цикла продукта стоимость лицензии составляет около 10%, остальное приходится на внедрение и сопровождение. И именно совокупная стоимость является критерием выбора технологий для построения ИТ-инфраструктуры ВШМ.

Информационные технологии должны помочь в достижении основной цели ВШМ – построения бизнес-школы мирового уровня. Сложно судить о том, насколько близок этот уровень, но претензии на ведущие позиции в нашей стране оправданны – по рейтингу Eduniversal ВШМ стала в 2008 году лучшей российской бизнес-школой. По уровню информатизации она также, судя по всему, находится на передовых позициях в России, в ней используются "умные аудитории" ("АМХ-технологии"), компьютерные классы от HP и IBM, лингафонные кабинеты (Sanaco), системы видеоконференц-связи и др.

Несмотря на то что во время торжественного подписания соглашения акцент был сделан на внедрение информационных технологий, Сегеда считает, что развитие ИТ-инфраструктуры школы и ее обеспечение современными программными решениями Microsoft являются лишь двумя пунктами из семи ключевых направлений сотрудничества. Другие, по его мнению, не менее значимы. Кроме упомянутых лекций топ-менеджеров, к ним относятся: участие представителей Microsoft в разработке новых образовательных программ и учебных дисциплин; дальнейшее развитие магистерской программы "Международный менеджмент технологических инноваций"; прохождение преддипломной практики студентами школы в Microsoft; предоставление наиболее талантливым и перспективным учащимся грантов и стипендий.


Теги: