iPhone 3.0 - кое-что для бизнеса




В новое программное обеспечение культового смартфона добавлен набор функций, ориентированных на корпоративных пользователей, но он по-прежнему неполон

16:10 23.03.2009   |   1042 |  Нэнси Горинг |

Рубрика Технологии



Пользователи iPhone смогут загрузить новое программное обеспечение в ближайшие два месяца Новое программное обеспечение для iPhone имеет ряд возможностей, способных вызывать интерес у корпоративных пользователей, несмотря на то что в нем отсутствуют другие, крайне важные функции, наличие которых могло бы сделать iPhone значительно полезнее для компаний.

Функции push (передать), вырезать (cut) и вставить (paste), интегрированные карты и улучшенные возможности синхронизации для календаря – все это поможет пользователям iPhone работать более производительно. Но администраторы и разработчики корпоративных приложений рассчитывали на появление ряда других возможностей, которые отсутствуют в новой версии, в частности поддержки работы приложений в фоновом режиме и инструментов управления устройством.

По словам Сентхила Кришнапиллаи, директора по управлению продуктами группы корпоративных мобильных решений компании Sybase, функция push относится к тем возможностям, которые в первую очередь интересуют корпоративных разработчиков. Эта функция может позволить Sybase, которая сотрудничает с SAP, передавать пользователям iPhone уведомления из системы управления отношениями с клиентами. Например, если потенциальный клиент обращается в главный офис, то уведомление об этом может быть передано представителю отдела продаж в соответствующем филиале, чтобы тот сразу же предпринял необходимые шаги.

"Нам еще нужно понять, что это значит с точки зрения масштабируемости, но мы рады появлению этой давно обещанной возможности", - подчеркнул Кришнапиллаи.

Он также обратил внимание не функцию, позволяющую разработчикам предлагать обновления в комплексе приложений. "Это поможет нам добавлять новые возможности к приложениям, так чтобы пользователям не приходилось посещать App Store и специально этим заниматься", - подчеркнул Кришнапиллаи.

Программное обеспечение iPhone 3.0 также позволит добавить карты в некоторые приложения на телефоне, что может быть весьма полезно для многих компаний. Например, инженеры в Herrera Environmental Consultants используют iPhone и считают, что хорошо было бы автоматически указывать на фотографиях, которые они делают в ходе работы, информацию о месте съемки, пояснил Стюарт Максвелл, ИТ-менеджер Herrera.

Максвелла также интересует, для какого рода приложений будет полезна функция push. Он считает, что ее стоит добавить к таким приложениям, как Yammer, инструментарий совместной работы и коммуникаций для бизнес-пользователей, занимающий промежуточное положение между IM и Twitter. "Я попробовал использовать Yammer в этом офисе и считаю, что он будет еще полезнее, если определенные сообщения можно будет сразу пересылать людям, которые работают над проектом", - сказал он.

Однако в новом программном обеспечении для iPhone по-прежнему отсутствуют возможности, необходимые предприятиям. В частности, не хватает функций управления. "Мы не слышали о стратегии, касающейся управления этими устройствами", - отметил Кришнапиллаи.

Еще более важным упущением является отсутствие поддержки выполнения процессов в фоновом режиме, считает аналитик компании Gartner Кен Дьюлани. "Крайне необходима поддержка выполнения в фоновом режиме, - сказал он. – Без нее невозможно эффективно обеспечить безопасность". Дело в том, что программа обеспечения безопасности может быть эффективной только в том случае, если она работает независимо от того приложения, которое она контролирует. Но, поскольку телефон не может запускать процессы в фоновом режиме, он не может поддерживать безопасность отдельно от приложения.

Дьюлани считает, что инструменты управления не в состоянии работать эффективно без поддержки выполнения приложений в фоновом режиме. Несмотря на то что управляющий инструментарий может использовать передачу уведомлений, по-прежнему необходимо, чтоб получатель предпринял определенные действия. При наличии возможности выполнения приложений в фоновом режиме iPhone мог бы иметь такой сервис, как Microsoft Windows Update для автоматического обновления устройств.

Отсутствие такой возможности также не позволяет использовать приложения, которые могли бы связывать iPhone с корпоративной УАТС.

"Корпоративные покупатели не раз обращались к Apple с просьбами реализовать такую возможность, и я рассчитывал, что эти просьбы будут услышаны", - сказал Дьюлани.

Он критически отозвался о причинах, по которым Apple отказалась сделать это. В Apple утверждают, что реализация такой возможности приведет к сокращению времени работы устройства от батареи и снижению производительности.

"Research In Motion, Symbian и Microsoft поддерживают выполнение процессов в фоновом режиме. Даже у Android это есть, - сказал он. – И я бы сказал, что устройство RIM значительно дольше работает на одном заряде батареи, чем устройство Apple".

Поддержка выполнения приложений в фоновом режиме может привести к снижению производительности, но другие производители сотовых телефонов нашли способ управлять этим таким образом, чтобы уменьшить негативное влияние. "Возможно, они ждут появления многоядерных процессоров", - предположил Дьюлани. Это позволило бы процессам выполняться в фоновом режиме так, чтобы они не влияли на производительность основных приложений.

Apple выпустила бета-версию инструментария разработки приложений для программного обеспечения iPhone 3.0 и сообщила о новых возможностях, которые появятся с ним. Пользователи iPhone смогут загрузить новое программное обеспечение в ближайшие два месяца.


Теги: