Stratus в ответ на Nexus




Juniper совместно с партнерами создает инфраструктуру для конвергированных центров обработки данных

12:23 11.03.2009   |   1125 |  Джим Даффи |

Рубрика Технологии



Дэвид Йен: "Stratus позволяет Juniper выйти на новый рынок" Компания Juniper вместе с производителями серверов, систем хранения и программного обеспечения в рамках долгосрочного проекта разрабатывает инфраструктуру для конвергированных центров обработки данных, которая призвана конкурировать с решением от Cisco. Последняя создает собственное решение в основном самостоятельно.

Stratus Project стартовал год назад. Этот проект Juniper предусматривает разработку шести элементов - менеджера центра обработки данных, системы хранения, вычислительного ядра, средств коммутации на уровнях с четвертого по седьмой, специализированных серверных устройств и сетевого ядра. Предполагается, что это будет плоская структура без блокировок, виртуализованная, защищенная от потери данных, поддерживающая десятки тысяч портов Gigabit Ethernet, с низкой задержкой, на порядок меньшей, чем в конкурирующих решениях, без единых точек отказа, снабженная подсистемой безопасности, тесно в эту структуру интегрированной.

Stratus, как предполагается, будет поддерживать спецификации на структуру центра обработки данных Converged Enhanced Ethernet (CEE), разработанные и утвержденные несколькими производителями.

В Juniper не уточняют, какие именно компании принимают участие в проекте Stratus Project; недавно сообщлось, что в части вычислений в облаке компания сотрудничает с IBM.

На ежегодной конференции для аналитиков Дэвид Йен, исполнительный вице-президент Juniper по новым технологиям, пояснил, что Stratus будет управляться как крупный коммутатор на базе JUNOS.

Stratus разрабатывается с целью решить проблемы, возникающие при расширении центра обработки данных: задержки при обработке данных, обеспечение эффективного энергоснабжения, потребность в дополнительном пространстве, увеличение эксплуатационных затрат и сложности. Также, по словам Йена, предполагается, что Stratus будет поддерживать виртуализацию центров обработки данных для обеспечения их гибкости и эффективности.

Йен не сообщил никаких подробностей относительно продуктов, входящих в состав новой разработки, их конфигурации, цен и сроков выпуска.

Компания Juniper анонсировала проект Stratus на начальной стадии его реализации, чтобы клиенты могли с учетом этой информации планировать свои долгосрочные стратегии развития центров обработки данных.

"Stratus расширяет возможности поддержки высокоскоростных сетей в центрах обработки данных, - подчеркнул Йен. – Он позволяет Juniper выйти на новый рынок. Мы не заинтересованы в том, чтобы и дальше поддерживать неоптимальные, унаследованные архитектуры. У нас есть уникальная возможность революционным образом изменить центр обработки данных".

Cisco намерена преобразовать центры обработки данных за счет создания своих собственных лезвийных серверов, интегрирующих сетевые возможности, функции питания и виртуализацию. Она рассчитывает на участие в проекте, получившем кодовое название California, таких компаний, как VMware и BMC Software, но одновременно проверяет на прочность свои давние отношения с известными производителями серверов для центров обработки данных - IBM и HP.

"Одним свои шагом Juniper поставила под сомнение положение Cisco, - считает Том Нолл, президент консалтинговой компании CIMI. – Они отказались от существующих технологий, таких как Fibre Channel и Infiniband, которые не подходят к структуре в качестве сетевой магистрали или основы для будущей поддержки виртуализации".

"У Cisco немало проблем, связанных с ее текщими обязательствами перед клиентами, - добавил Нолл. – Juniper не может рассчитывать на равенство с Cisco по масштабу, но зато компания свободна в выборе новых решений. В Juniper ожидают, что Stratus сможет рассчитывать на успех к моменту восстановления экономики и позволит компании укрепить связи с партнерами".

Со своей стороны аналитик UBS Нико Теодосопулос заметил: "Этот продукт, рассчитанный на крупные центры обработки данных, предложит по крайней мере на порядок более совершенные возможности, чем современные технологии. Juniper совместно с IBM ведет исследования, целью которых является создание решений для центров обработки данных абсолютно нового поколения".

"Мы предполагаем, что Stratus будет выпущен в 2010-м или в начале 2011 года, - добавил Теодосопулос. – С учетом нынешней рецессии, а также очевидной задержки с выпуском стандартов на Fibre Channel over Ethernet, эти сроки кажутся вполне разумными. Однако мы думаем, что Cisco, в отличие от Juniper/IBM, скорее всего, сможет предложить интегрированные серверы-лезвия и решения для центров обработки данных Nexus к середине 2009 года".


Теги: