Вузы приглашаются в разработчики




"АйТи" предлагает высшим учебным заведениям партнерство по созданию продуктов и технологий

12:40 11.03.2009   |   932 |  Юлия Дюкова |



Тагир Яппаров убеждает вузы, что выгоднее вместе развивать системы автоматизации и создавать новые технологии, а затем продавать результаты другим учебным заведениям Вторая конференция "Информационная система инновационного вуза" компаний "АйТи" и Microsoft прошла с заметно меньшим размахом, чем прошлогодняя. С двух дней мероприятие сократилось до суток, а из программы исчезли экскурсии по вузам, вступившим на путь технологических новаций. Зато в здании Академии народного хозяйства, где 27 февраля прошло мероприятие, собрались представители 90 столичных и региональных вузов.

Да, финансовый кризис подтолкнул образовательные учреждения, как и многие другие, к сокращению инвестиций в информационные технологии. Но есть и обратная сторона медали. Судя по всему, у сотрудников вузов, ответственных за ИТ, появилось больше свободного времени и они стали чаще посещать конференции. А такая активность в общении с производителями в будущем неминуемо приведет к реальным проектам.

По сравнению с прошлым годом изменились и акценты в выступлении генерального директора "АйТи" Тагира Яппарова. Тогда он подчеркивал важность управления вузом как бизнесом и призывал бороться за абитуриентов путем внедрения современных технологий (см. "Вуз как предприятие", Computerworld Россия, № 9, 2008). На этот раз речь шла о взаимовыгодном сотрудничестве.

Яппаров предложил последовать примеру Запада и открыть на базе учебных заведений центры создания продуктов и технологий. Он рассказал, что вузы и другие клиенты часто просят "АйТи" предоставить им программный код, чтобы самостоятельно развивать приобретаемую технологию в соответствии с меняющимися требованиями. Однако, по словам Яппарова, в таких случаях "АйТи" теряет возможность поддерживать мутирующую систему и большинство клиентов в конечном счете возвращаются и покупают типовое решение. Более того, Яппаров напомнил, что вузам дается право использовать код "АйТи" только для собственных целей и они не могут извлекать прибыль из своих разработок на его основе.

Поэтому Яппаров считает, что выгоднее будет вместе осуществлять доработки и создавать новые технологии, а затем продавать полученное другим клиентам. Он посоветовал подумать о разделении труда. На организацию собственных качественных НИОКР у многих отечественных ИТ-компаний, по его словам, просто не хватает средств.

"АйТи" уже обратилась с предложением о создании центров разработок к ряду вузов, среди которых Московский инженерно-физический университет, Московский государственный университет, Московский физико-технический институт, Московский государственный технический университет им. Баумана, Ленинградский институт точной механики и оптики, Уфимский государственный авиационный технический университет. По словам Яппарова, отклик получен очень положительный, но из-за отсутствия опыта подобной работы приходится решать целый ряд организационных вопросов: выбирать схему финансирования, думать о разделении доходов и прав и пр.

А пока что, до апреля 2010 года, в "АйТи" решено объявить конкурс среди вузов на получение грантов. Предварительно определены следующие номинации: "За лучшую разработку инновационного продукта в области ИТ", "За лучший специализированный ИТ-курс", "За лучший программный продукт в области параллельных суперкомпьютерных вычислений". Так, в "АйТи" надеются выяснить, какие готовые и потенциальные технологии есть у вузов.

Впрочем, некоторые представители вузовской среды полагают, что данная модель хотя и интересна, но вряд ли жизнеспособна в нынешних условиях. Проректор по информатизации Оренбургского государственного университета Виктор Быковский считает, что в образовательных учреждениях отсутствуют общие регламенты организации управления и тем более -- информатизации. Процессы каждого вуза индивидуальны, что ограничивает рынок сбыта для систем и модулей, созданных в других учреждениях.


Теги: