Каждому пользователю - персональное лезвие




Выпущены новые модели ПК-лезвия HP BladeSystem bc2800 и bc2200

16:19 24.02.2009   |   989 |  Йон Бродкин |



В одной стойке можно разместить разместить 280 лезвий HP BladeSystem bc2800 или bc2200 Компания HP представила четвертое поколение своих ПК-лезвий, оснащенных программным обеспечением виртуализации Citrix XenDesktop 3.

Модели HP BladeSystem bc2800 и bc2200, начало поставок которых намечено на март, будут устанавливаться в центрах обработки данных. Пользователи смогут подключаться к ним из любой удобной точки и с любого устройства, будь то тонкий клиент, портативный или обычный настольный компьютер. В отличие от решений категории VDI (Virtual Desktop Infrastructure - "инфраструктура виртуальных настольных компьютеров"), где множество виртуальных машин запускаются на одном сервере, каждый ПК-лезвие одновременно будет обслуживать только одного пользователя. В одной стойке можно будет разместить 280 таких компьютеров, а клиентское программное обеспечение виртуализации поможет реализовать требуемые функции управления и обеспечить необходимый уровень безопасности, готовности и гибкости.

"С точки зрения конечного пользователя, ПК-лезвия представляют собой выделенный ресурс с четко предсказуемым поведением, -- отметил директор HP по маркетингу клиентских компьютеров-лезвий Дэн Нордхьюс. -- Поскольку эти машины находятся в центре обработки данных, пользователь может обращаться к ним из любого удобного для себя места".

ПК-лезвия должны быть выпущены в марте, однако о сроках готовности пакета, в состав которого должны войти как компоненты HP, так и программное обеспечение Citrix XenDesktop, пока ничего не слышно. С точки зрения пользователя, программное обеспечение виртуализации Citrix практически не отличается от инструментов клиентской виртуализации HP, к которым относятся компоненты HP Session Allocation Manager и Remote Graphics Software.

"HP пытается заручиться поддержкой уже имеющихся клиентов Citrix, предложив им возможность использовать XenDesktop, -- пояснил Нордхьюс. -- Кроме того, клиенты могут отдать предпочтение программному обеспечению VMware".

Модель HP bc2200 построена на основе одноядерного процессора AMD Athlon 64, а bc2800 базируется на двухъядерном процессоре AMD Turion. На обоих ПК-лезвиях установлена операционная система Windows Vista Business Edition. Поддерживаются и другие версии Windows, а также Linux.

Как правило, ПК-лезвия стоят дороже настольных компьютеров, но в долгосрочной перспективе они обеспечивают более высокую окупаемость благодаря сниженным параметрам энергопотребления. По словам представителей HP, каждый ПК-лезвие потребляет порядка 25 ватт электрической мощности.

Среди других преимуществ следует отметить простоту управления аппаратным и программным обеспечением, оптимизацию использования имеющихся ресурсов, безопасность важной информации, размещаемой в центрах обработки данных, и более высокий уровень готовности. Если на лезвии, к которому подключен пользователь, происходит сбой, клиенту достаточно просто повторно пройти процедуру авторизации, после чего он получает в свое распоряжение ресурсы другого компьютера. Хотя в каждый конкретный момент времени пользователю предоставляются ресурсы только одного компьютера, это не обязательно должна быть одна и та же машина.

"Обычно клиенты предпочитают обращаться к ПК-лезвиям, если их чем-то не устраивает модель VDI, управляющее программное обеспечение оказывается для них слишком сложным или стоимость аренды рабочего места перестает отвечать их потребностям, -- отметил Нордхьюс. -- Однако рынок клиентских систем виртуализации пока не так развит, как этого хотелось бы поставщикам. Мы имеем дело с новой парадигмой. И некоторые просто не хотят брать на себя роль первопроходцев".


Теги: