К переходу на DDR3 будьте готовы!




Компания AMD представила новые многоядерные процессоры Phenom II для настольных ПК

11:00 16.02.2009   |   1042 |  Агам Шах |

Рубрика Технологии



Новым словом разработчиков Phenom II стали трехъядерные процессоры Компания Advanced Micro Devices представила новые многоядерные процессоры для настольных ПК. Все они совместимы с более быстрой памятью, что обещает увеличение общей производительности систем.

Трех- и четырехъядерные чипы Phenom II включают в себя контроллеры памяти DDR3, обеспечивающие ускоренный обмен данными между процессором и памятью по сравнению с существующими контроллерами DDR2. Новые чипы работают на тактовой частоте от 2,5 до 2,8 ГГц, имеют разные объемы кэш-памяти и ориентированы на массовые модели настольных компьютеров.

Интеграция в процессоры механизмов поддержки памяти DDR3 состоялась даже раньше, чем ожидалось. В конце прошлого года представители AMD заявляли, что планируют обеспечить поддержку более быстрой памяти к середине 2009 года, причем в зависимости от цен на память и других факторов эти сроки могут быть сдвинуты.

"AMD уже предпринимает действия по интеграции нового типа памяти, в то время как отрасль еще только готовится перейти от стандарта DDR2 к DDR3, -- отметил главный аналитик компании Mercury Research Дин Маккаррон. -- Пока более доступная память DDR2 сохраняет доминирующее положение на рынке, и ожидается, что полный переход к технологии DDR3 произойдет примерно в середине 2010 года".

"Процессоры Phenom II совместимы и с чипами DDR2, что должно понравиться пользователям, отдающим предпочтение более экономичному решению, -- сообщил старший менеджер AMD по маркетингу платформ Дэвид Шварцбах. -- Сегодня за память DDR3 иногда приходится платить в три раза больше, чем за чипы DDR2".

Первые экземпляры процессоров Phenom II были представлены в январе. Они производятся по норме проектирования 45 нм.

Четырехъядерный процессор Phenom II X4 910 работает на частоте 2,6 ГГц и оснащен кэш-памятью объемом 8 Мбайт. Четырехъядерные чипы 800-го семейства имеют тактовую частоту от 2,5 до 2,6 ГГц и кэш-память емкостью 6 Мбайт. Цена объявлена пока только на один продукт -- процессор X4 810 с тактовой частотой 2,6 ГГц. Приобрести его можно за 175 долл.

Трехъядерные процессоры стали новым словом разработчиков Phenom II. Модель X3 720 имеет тактовую частоту 2,8 ГГц, а X3 710 -- 2,6 ГГц. Обе они оснащены кэш-памятью емкостью 7,5 Мбайт. Цена двух этих процессоров составляет соответственно 145 и 125 долл. Процессоры с тремя ядрами по сути представляют собой четырехъядерный чип, у которого одно из ядер отключено.

Варьируя числа ядер и объем кэш-памяти, AMD сможет предложить пользователям клиентам более высокую производительность за ту же цену, по которой они приобретали предыдущие модели.


Теги: