Киберохотники за простаками активизируются




ФБР отмечает явную зависимость между глобальной рецессией и Internet-преступностью

13:34 09.02.2009   |   1336 |  Роберт Макмиллан |

Рубрика Предприятие



На первый взгляд предложение о трудоустройстве выглядит просто прекрасно: "Станьте нашим партнером, и вы легко заработаете 2 тыс. долл. или даже больше!"

Все, что нужно сделать, — это отправить резюме с персональной информацией в компанию, находящуюся в одной из стран третьего мира. Ее представители попросят вас открыть в банке текущий счет, на который вскоре начнут поступать деньги. Снимая наличные со счета, вы отправляете их через систему Western Union своему новому работодателю, оставляя себе от 5 до 10% комиссионных. Очень легкий заработок, не правда ли?

ФБР предупреждает о многочисленных жалобах жертв мошенников, предлагающих работу через Internet

Если не считать того, что, с точки зрения специалистов по безопасности, все это пахнет незаконным отмыванием денег. Принимаемые чеки могут быть фальсифицированы, а переведенные деньги — украдены со взломанных электронных банковских счетов.

Федеральное бюро расследований США предупредило, что в последнее время его центр Internet Crime Complaint Center (IC3) получает многочисленные жалобы от людей, которые стали жертвами мошенников, предлагающих надомную работу подобного рода.

"Работа в дистанционном режиме привлекает доверчивых людей, и они в результате становятся частью преступной схемы, ничего не подозревая о своих противоправных действиях", — говорится в заявлении ФБР.

Иногда мошенники просят перевезти товары, оплаченные с помощью похищенных кредитных карт, или выступить в роли покупателей, обналичивающих фальшивые чеки и пересылающих деньги за рубеж.

В условиях ухудшения экономической ситуации и роста числа безработных мошенники могут заняться поиском новых незаконных способов извлекать выгоду из ставших доступными им персональных данных. В компании McAfee уже много лет следят за активностью подобного рода, наблюдая за тем, как мошенники ищут себе новые жертвы, рассылая спам или публикуя объявления на сайтах трудоустройства.

"В последнее время усилилась активность охотников за теми, кто стал бы участником схем по рассылке спама или публикации фальшивой информации о вакансиях, — сообщил директор McAfee Avert Labs по исследованию вопросов безопасности и связям с общественностью Дэйв Маркус. — Многие люди, сами того не зная, попадают в ловушку, натыкаясь на такие объявления при поиске работы с помощью Google. И мы видим, что число их растет".

По оценкам аналитиков британской ассоциации Association for Payment Clearing Services, за последние три года объем рекламы, публикуемой мошенниками, увеличился на 345%.

Web-сайты, через которые набираются "мулы", становятся все более яркими и внушающими доверие. "Видно, что квалификация мошенников растет, —заметил Маркус. — Вслед за спамерами они начинают вести свою игру все более профессионально".

"Хотя сотрудники IC3 и не отслеживают взаимосвязь между Internet-преступностью и глобальной рецессией, похоже, что определенная зависимость здесь есть, — отметил пресс-секретарь IC3 Крейг Баттерворт. — Как только в экономике происходит спад, сразу начинают выявляться уязвимые места в нашем обществе".


Теги: