Свою будущую операционную систему в Microsoft намерены продавать в шести редакциях

14:10 06.02.2009   |   1032 |  Эрик Лэй |



По словам Брэда Брукса, версией самого младшего класса, которую смогут приобрести пользователи в развитых странах, станет Windows 7 Starter Edition Пользователи все чаще выражают недовольство слишком большим количеством разновидностей Windows, поэтому в Microsoft заявили, что будут предлагать только две основные версии Windows 7, но предусмотрят и еще шесть редакций. Двумя основными вариантами станут Windows 7 Home Premium для широкого круга пользователей и Windows 7 Professional для корпоративных клиентов.

"Первая трудность, связанная с Windows 7, состояла в том, чтобы каждый предшествующий вариант операционной системы был подмножеством нового. Другими словами, если пользователи переходят с одной версию на версию более старшего класса, они сохраняют все возможности и всю функциональность предыдущего варианта", - подчеркнул Майк Йбарра, генеральный менеджер Microsoft по Windows. Это решение свидетельствует о возврате к структуре версий, которую Microsoft предлагала для Windows XP.

Что касается решения сосредоточить основное внимание всего на двух версиях, то Йбарра пояснил: "Мы считаем, что эти два решения удовлетворяют требованиям большинства пользователей".

"Home Premium дает пользователям возможность использовать все средства полнофункционального ПК и визуально богатую среду для самого широкого круга задач, от развлечений до организации связи различных устройств, - сказал он. – Windows 7 Professional мы рекомендуем небольшим организациям и тем специалистам, которые работают дома, но должны действовать в среде, где безопасность и производительность имеют первоочередное значение. Тем, кто работает с Windows Vista Business, будет вполне логично перейти на Windows 7 Professional".

Всего будет предусмотрено шесть основных вариантов Windows 7, не считая специальных версий, в которых отсутствует Windows Media Player. Эти версии для пользователей из Евросоюза. Такое же число версий Microsoft предлагала для Windows Vista и XP, каждая из которых имела по шесть базовых вариантов плюс предлагаемые для ЕС версии с индексом N.

Модификация Home Basic, аналог которой стал главным предметом судебного разбирательства вокруг Vista Capable, будет отправлена в развивающиеся страны. В случае с Windows 7 версией самого младшего класса, которую смогут приобрести пользователи в развитых странах, станет Windows 7 Starter Edition. Она, по словам Брэда Брукса, корпоративного вице-президента по маркетингу Microsoft Windows Consumer Product, появится на рынках разных стран предустановленной на новых ПК строго определенных конфигураций, в том числе на мобильных компьютерах.

Кроме того, будут также предложены версии Enterprise и Ultimate, аналогично тем, что выпускаются для Windows Vista. Версия Enterprise поддерживает все возможности версии Professional, а также ряд других функций, которыми смогут воспользоваться только сотрудники крупных корпораций.

Пол Туротт, ведущий блог, посвященный Windows, с одобрением отозвался о стратегии Microsoft. Он отметил, что это не столько стремление к минимализму, подобному тому, который компания Apple проявляет в отношении Mac OS X, выпускаемой в единственной версии, сколько попытка создать логичную линейку. В Vista некоторые версии операционной системы, предположительно более высокого класса, не содержали возможностей, доступных в версиях более низкого класса, и наоборот.

По словам Туротта, в Windows 7 проблема будет устранена, поскольку каждая версия включает в себя версию более младшего класса. Это означает, что Windows 7 Ultimate будет поддерживать все возможности, в том числе и те, которые ориентированы на корпоративных пользователей, что для Vista было не так. В Microsoft не сообщают стоимость каждой из версий.

Microsoft не намерена возвращаться к вариантам Media Center и Tablet, входящим в состав линейки XP. Возможности Media Center, например, будут поддерживаться во всех версиях, от Home Premium и выше, в том числе в ориентированных на компании вариантах, таких как Professional и Enterprise.

Windows 7 Starter не позволит открывать одновременно более трех приложений. Кроме того, в ней отсутствуют функции поддержки мультимедиа, такие как пользовательский интерфейс Aero Glass, автоматическое воспроизведение видеодисков и поддержка авторства, а также поддержка нескольких мониторов.

Home Basic будет обладать более широкой функциональностью, хотя в ней тоже будут отсутствовать возможности Aero и Media Center, а также воспроизведения DVD.

Home Premium включает в себя указанные выше возможности, а также поддержку Windows Touch. Версия Professional, помимо функций, имеющихся в Home Premium, содержит функции работы в сети и обеспечения безопасности, как правило востребованные компаниями, в том числе шифрование файловой системы и управление групповой политикой.

Windows 7 Enterprise и Ultimate, согласно предоставленной Computerworld таблице, обладают идентичным набором функций.


Теги: