IBM поведет к динамичности




Совместно с партнерами IBM готовится к продвижению новой концепции построения информационной инфраструктуры предприятий

09:45 10.02.2009   |   1059 |  Юлия Дюкова |



По словам Чиро Пуглизи, потенциальный рынок динамичной инфраструктуры составляет 122 млрд долл. Корпорация IBM представила новую концепцию информатизации предприятий Dynamic Infrastructure ("Динамичная инфраструктура"). Как объясняют в IBM, концепция вписывается в более масштабную стратегию Smart Planet ("Умная планета"), направленную на рационализацию использования водных, энергетических, информационных и транспортных ресурсов с помощью информационных технологий.

В начале февраля Москву специально посетил Чиро Пуглизи, руководитель программы "Новое поколение ЦОД и развитие инфраструктуры" IBM в Центральной и Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Он разъяснил смысл новой концепции, рассказав, какое применение она может найти на практике.

С теоретической точки зрения IBM предлагает создать гибкую к требованиям бизнеса, экономичную сервис-ориентированную инфраструктуру, обеспечивающую управление не только технологическими, но и бизнес-активами. В их числе - помещения, производство, транспорт и коммуникации. "Динамичную инфраструктуру" тем не менее в IBM намерены внедрять не в одночасье, а советуют принять за некий идеал, к которому клиенты должны стремиться.

Путь к этому идеалу Пуглизи описал с использованием обширного набора терминов: управление сервисами, управление активами, виртуализация и консолидация, информационная инфраструктура, энергоэффективность, безопасность и непрерывность бизнеса. Не обошлось и без упоминания "облачных" вычислений. К "динамичности" инфраструктуры предложено идти через ее "упрощение" (физическая консолидация, виртуализация и обеспечение управления системами, сетями и энергией) и, как следующий шаг, "обобщение" (полностью виртуализованные пулы ресурсов, интегрированное управление ИТ-сервисами, "зеленые" ИТ).

Как предполагается, на практике все это перерастает в новую разновидность консалтинга, которую IBM собирается развивать, подключив бизнес-партнеров. Воспользовавшись им, клиенты смогут узнать, на каком отрезке пути они находятся по отношению к динамичной инфраструктуре, и получить план дальнейших действий. При этом такой план обещано не превращать в список продуктов IBM. Более того, в корпорации утверждают, что многим клиентам даже не придется покупать дорогие системы - достаточно будет оптимизировать и консолидировать уже существующие.

Избранным бизнес-партнерам - в России таких предположительно будет четыре-пять, обладающим необходимой компетенцией и готовым потратить время на прохождение подготовительного курса, IBM предоставит специальные инструменты оценки, а заодно и финансирование в размере от 25 тыс. до 100 тыс. долл. в зависимости от уровня полученной по итогам тренинга сертификации.

Как объяснил Пуглизи, подобный консалтинг, базовый уровень которого предоставляется бесплатно, на выходе даст перечень небольших проектов, ведущих к построению динамичной инфраструктуры. Выгода для партнеров - возможность взять на себя выполнение этих проектов и провести их на продуктах с наибольшей маржой, причем, не обязательно производства IBM. Выгода для самой корпорации - переориентировать партнеров с продажи отдельных продуктов и технологий на продажу решений, включающих как программные и аппаратные продукты, так и услуги IBM.

По данным исследования IDC, на которое ссылаются в IBM, потенциальный мировой рынок программного обеспечения, компьютерных систем, технологий и сервисов, необходимых для управления объединенной физической и информационной инфраструктурой к 2012 году достигнет 122 млрд долл.

В России, по словам представителей IBM, уже есть первопроходец на пути к "динамичности". Им стал Центробанк, в котором в прошлом году IBM и компания "ЕС-лизинг" завершили консолидацию инфраструктуры обработки платежей на базе четырех мэйнфреймов ("Россия - страна мэйнфреймов", Computerworld Россия, № 3, 2009). Впрочем, как утверждают в IBM, для реализации этой концепции мэйнфреймы вовсе не обязательны.


Теги: