Рынок труда меняет облик под влиянием экономического климата

14:05 06.02.2009   |   1186 |  Юлия Дюкова |



Еще недавно мучимые кадровым голодом компании бесконечно повышали зарплаты ИТ-персонала и выхватывали сотрудников буквально со школьной скамьи. А эксперты рисовали мрачные картины того, какие масштабы примет кадровый дефицит при сохранении темпов роста ИТ-отрасли и экономики в целом ("На всех не хватит", Computerworld № 43, 2007).

Изменилась ли ситуация с тех пор, как страна погрузилась в кризис, и чего ожидать в текущем году? Какие знания остаются востребованными? Смогут ли компании воспользоваться кризисом, чтобы набрать более профессиональную ИТ-команду? С этими вопросами мы обратились в кадровые агентства и учебные центры.

Михаил Жуков, генеральный директор группы компаний HeadHunter:

В конце года наблюдался рост соотношения количества резюме к числу вакансий по всем позициям. Самыми дефицитными по-прежнему были тестировщики, Web-дизайнеры и Web-мастера, инженеры и программисты. У них соотношение колебалось в пределах 1-1,5. Количество резюме менеджеров проектов, аналитиков и системных администраторов, наоборот, в три-четыре раза превышало число вакансий.

Наиболее резко сократились заработные платы ИТ-аналитиков - на 20%. Незначительно уменьшились зарплаты тестировщиков и Web-мастеров. По всем остальным позициям зарплаты по сравнению с началом года выросли. По-прежнему наиболее высокооплачиваемые специалисты в ИТ-сфере – менеджеры проектов. Их зарплата на конец года составляла в среднем 63 500 руб.

Действительно увольняют тех, кто был занят на закрывшихся проектах, однако эти люди довольно быстро находят работу. Увольнять же ИТ-специалиста "на всякий случай" в надежде нанять более квалифицированного мало кто решается, поскольку рынок труда все еще перегрет. В 2009 году рост зарплат прекратится или, по крайней мере замедлится. Но сфера ИТ – одна из наименее пострадавших: за грамотных программистов по-прежнему идет борьба.

Елена Познякова, генеральный директор агентства "Коннект Персонал", специализирующегося на подборе ИТ-кадров:

Несмотря на то что с октября 2008 года по январь количество вакансий уменьшилось в три раза, в Москве сохраняется дефицит кадров. Январский опрос 100 московских компаний показал, что 65% из них продолжают наем. Около 20% сократили избыточные должности и уволили начинающих или малоэффективных ИТ-сотрудников. Но и те без работы не остаются.

Кризис никак не повлиял на востребованность разработчиков, ERP-специалистов, системных инженеров. А на менеджеров по продажам сложных интеграционных проектов спрос повысился в полтора раза.

Из 100 ИТ-специалистов разной квалификации (данные за ноябрь-декабрь) 85 сообщили, что кризис не отразился на оплате их труда. Но повышения зарплат они не ожидают. С октября наблюдается стабилизация зарплат, по некоторым профессиям незначительное снижение: руководители ИТ-направлений и технические директора, системные администраторы, ERP-специалисты.

В целом в 2009 году безработица ИТ-специалистам не грозит. Наступает долгожданный баланс между запросами кандидатов и возможностями работодателей.

Ирина Клюсова, территориальный директор отделения по подбору персонала "Келли ИТ Ресурсы" кадрового агентства Kelly Services:

Потребность работодателей в квалифицированных кадрах сохраняется. Найти профессионала сейчас не менее сложно, чем в докризисное время. По-прежнему востребованы квалифицированные специалисты в области поддержки систем и приложений, поддержки и развития ERP-систем, архитекторы по сетям и информационным системам, сотрудники служб поддержки, продавцы.

Вакансий становится меньше, конкурс на вакансию - выше, а работодатель более требователен. Кризис возвращает нарушенный баланс между зарплатой и уровнем квалификации. Переходы из компании в компанию на те же обязанности с ростом зарплат на 30% и выше остались в прошлом.

Валерия Чернецова, ведущий аналитик исследовательского центра портала SuperJob.ru:

В сентябре 2008 года наблюдался стремительный рост нашей базы резюме (на 60% по сравнению с августом) на фоне уменьшения количества вакансий. К концу 2008 года число вакансий в ИТ-сфере снизилось на 50% по сравнению с сентябрем. Средние зарплаты по рынку в декабре уменьшились на 10%, а максимальные - упали на 20-30%. В январе предлагаемые зарплаты держатся на уровне декабрьских. На одну ИТ-вакансию приходится 15 резюме.

Нельзя сказать, что кризис спровоцировал выход на рынок значительного количества высококвалифицированных кадров, поскольку именно их компании постарались сохранить, хотя при закрытии долгосрочных проектов некоторые классные специалисты могли оказаться без работы. Но поиск нового места для профессионала много времени не займет. Ухудшающаяся экономическая ситуация не дает возможности говорить о скором выправлении рынка. Вероятно, весна принесет новую волну сокращений.

Борис Фридман, генеральный директор учебного центра "Микроинформ":

Естественно, рынок ИТ-обучения реагирует на ухудшающуюся экономическую ситуацию - спрос снижается. Наиболее это ощутимо по курсам Microsoft - пользователи стараются заниматься самообразованием. Пока рано давать оценку спроса на другие курсы. Компании и госструктуры только формируют бюджеты на ближайший период.

В 2009 году мы не ожидаем резкого снижения спроса на курсы высокотехнологичных компаний, поставляющих сложные аппаратные и программные средства, таких как ЕМС, VMware, Oracle, Cisco. Обслуживание их продукции требует постоянной переподготовки. Полагаю, что продолжится поступление корпоративных заказов на обучение специалистов по конкретным прикладным программным продуктам.

Виктор Татьянин, директор учебного центра Luxoft:

Кризис отсек "формальное" обучение, которое было нужно только для получения сертификатов, мотивирования сотрудников или выполнения плана их развития. Из-за сокращения бюджетов руководители разработки ПО стали обращать больше внимания на процессы производства, системные подходы к решению задач, гибкие методологии, внедрение свободного ПО в качестве инфраструктуры для разработки.

Сами ИТ-специалисты не хотят инвестировать в свое образование. А вот руководители ИТ-отделов всерьез думают о повышении квалификации сотрудников, потому что после сокращения команды один специалист должен совмещать несколько функций.

Спрос сохраняется на курсы по эффективному анализу требований, автоматизированному тестированию, продвинутые курсы для системных архитекторов - рефакторинг кода, шаблоны проектирования. Много запросов на курсы по процессам проектирования приложений, по управленческим методологиям.

Меньше заказывают обзорные курсы, обучение стандартным технологиям разработки ПО, а также курсы по подготовке к различным сертификациям. В ближайшем году спрос сместится в сторону консалтинга или сложных кастомизированных курсов.

Игорь Морозов, ректор учебно-консалтингового центра "Академия АйТи":

Я бы отметил популярность курсов по свободному программному обеспечению и информационной безопасности. Использование СПО дает возможность экономить на лицензионных платежах. Что касается защиты информации, то сейчас риски резко выросли, это обусловлено и снижением лояльности сотрудников, которые могут ожидать увольнения, и обострением конкурентной борьбы. И хотя проблем у службы безопасности и информационной службы станет больше, бюджет на их решение не увеличится. В таких условиях следует проводить дополнительные организационно-технические мероприятия по защите информации и обучать сотрудников, отвечающих за ее обеспечение.

Зоя Попова, директор учебного центра "Информзащита":

Мы наблюдаем изменение спроса на ряд курсов. В то же время стабильным остается интерес к обучению работе с конкретными продуктами, использованию электронной цифровой подписи и инфраструктуры открытых ключей; повысился интерес к защите конфиденциальной информации от утечки по техническим каналам.


Теги: