Эстафета принята




Oracle обновляет платформу обработки транзакций Tuxedo

16:15 27.01.2009   |   920 |  Крис Канаракус |

Рубрика Технологии



Компания Oracle анонсировала новую версию известной платформы обработки транзакций Tuxedo. Работа над Tuxedo началась более двух десятилетий назад как проект лаборатории Bell Laboratories корпорации ATT. Эта платформа по своей роли похожа на сервер приложений, предназначенный для приложений на Си, C++ и Коболе, подобных тем, что написаны для мэйнфреймов.

В новой версии Tuxedo улучшена интеграция с продуктами Oracle SOA Suite и Coherence, Identity and Access Management Suite Компания Oracle анонсировала новую версию известной платформы обработки транзакций Tuxedo.

Работа над Tuxedo началась более двух десятилетий назад как проект лаборатории Bell Laboratories корпорации AT&T. Эта платформа по своей роли похожа на сервер приложений, предназначенный для приложений на Си, C++ и Коболе, подобных тем, что написаны для мэйнфреймов. Он позволяет им "размещаться" на стандартных аппаратных системах. На базе Tuxedo строится работа многих телекоммуникационных систем, финансовых сервисов и систем электронной коммерции.

Новая версия, Tuxedo 10g R3, стала первой модернизацией продукта с того момента, как в прошлом году Oracle купила ее предыдущего владельца, компанию BEA Systems, специализировавшуюся на программном обеспечении промежуточного уровня.

В новой версии улучшена интеграция с продуктами SOA Suite и Coherence, Identity and Access Management Suite компании Oracle. Кроме того, Tuxedo 10g R3 была сертифицирована для использования с кластерными продуктами Oracle, предназначенными для повышения уровня готовности систем.

Oracle также выпустила сопутствующую технологию, Oracle Service Architecture Leveraging Tuxedo (SALT) 10g R3. Эта технология, которая позволяет предоставлять приложения Tuxedo в виде Web-сервисов, а также обнаруживать эти приложения другим Web-сервисам, теперь поддерживает SCA (архитектуру сервисных компонентов), набор спецификаций для разработки приложений и систем сервис-ориентированной архитектуры (SOA).

Как пояснил старший директор Oracle Fusion Middleware Майк Пич, компания приняла решение добавить поддержку относительно новой SCA, поскольку это, с одной стороны, стратегический шаг, а с другой - подобные требования все чаще и чаще выдвигают ее потребители.

Пользователи, работающие с версиями Tuxedo 8 или 9, смогут модернизировать свои решения до новой версии.

Пич добавил, что ни одна из новых возможностей не требует использования других технологий Oracle.

Аналитик компании Redmonk Джеймс Говернор не считает удивительным то, что Oracle довольно быстро добавила новые возможности к Tuxedo.

"Tuxedo остается популярным брокером транзакций с большим числом пользователей, в частности в области телекоммуникаций, - отметил Говернор. – Телекоммуникации – это вертикаль, которую Oracle давно хотела обрести, и теперь компания доминирует в этой сфере за счет покупки BEA. По иронии судьбы даже BEA какое-то время отвлеклась от развития Tuxedo, но в последнее время эта платформа получила все необходимое внимание. По всей видимости, Oracle решила поддержать этот импульс развития".


Теги: