AMD планирует снизить стоимость небольших ноутбуков за счет Yukon

15:45 27.01.2009   |   966 |  Агам Шах |

Рубрика Технологии



Компания AMD рассчитывает уменьшить цены на дорогостоящие ультрамобильные ноутбуки, предлагая для них новые процессоры.

Новая мобильная платформа AMD, получившая название Yukon, будет включать в себя процессоры, разработанные для небольших и недорогих ноутбуков, которые обладают всеми возможностями полнофункционального ПК. Эти мобильные компьютеры будут примерно такими же по размеру, как ультрамобильные ноутбуки, но не столь дорогими.

Подробности относительно новых процессоров компания сообщила во время недавней выставки бытовой электроники Consumer Electronics Show, состоявшейся в Лас-Вегасе.

В AMD считают, что ноутбуки на платформе Yukon будут обладать производительностью, сравнимой с производительностью более дорогих ультрамобильных ноутбуков, благодаря чему пользователи смогут запускать на них приложения мультимедиа с высоким разрешением, игры и офисные приложения. Цена на тонкие и легкие ноутбуки на базе Yukon с экранами, имеющими диагональ от 10 до 14 дюймов, будет варьироваться в пределах от 499 до 1499 долл.

"Несмотря на то что мы считаем оптимальными размеры от 11 до 13 дюймов, наши OEM-партнеры могут использовать платформу Yukon для производства компьютеров разного размера, предназначенных для разных сегментов рынка", - отметил Бар Махони, директор AMD по маркетингу продуктов.

В конце прошлого года руководство AMD заявило, что из-за своей высокой стоимости ультрамобильные ноутбуки, такие как MacBook Air, не смогли завоевать популярность у обычных пользователей.

AMD предлагает процессоры Yukon для новой категории, которую в компании называют "ультратонкими" ноутбуками. Эта категория занимает промежуточное положение между ультрамобильными ноутбуками и нетбуками. Ультрамобильные компьютеры слишком дороги, а нетбуки, несмотря на их дешевизну, не имеют всех возможностей ПК.

Компания подчеркивает, что она не хочет работать ни в сегменте ноутбуков младшего класса, где доминирующее положение занимает процессор Intel Atom, ни в сегменте мобильных компьютеров, для которого предназначена платформа Intel Menlow. По мнению отраслевых аналитиков, модели ноутбуков младшего класса приносят слишком низкую прибыль в расчете на процессор, и вполне возможно, что у AMD нет возможности конкурировать с Intel, которая является крупнейшим мировым производителем процессоров.

Hewlett-Packard планирует использовать процессоры Yukon в модели Pavilion dv2. В AMD не сообщили, планируют ли другие производители ПК выпускать мобильные компьютеры на платформе Yukon.

В состав платформы Yukon входят процессор Neo, имеющий тактовую частоту 1,6 ГГц, чипсет M690T и графические контроллеры ATI Radeon. Платформа поддерживает оперативную память емкостью до 1 Гбайт. В ноутбуках на базе Yukon может использоваться операционная система Windows Vista.

Выпуск этой платформы должен улучшить позиции AMD в конкурентной борьбе с Intel, которая предлагает специально разработанные низкоэнергоемкие процессоры, используемые в ультрамобильных ноутбуках, в том числе в MacBook Air, Lenovo X300, Fujitsu (Fujitsu Siemens) LifeBook P8020 и в HP EliteBook 2530p. Кроме того, Intel разработала процессор Atom, предназначенный для нетбуков.


Теги: