Alcatel-Lucent обрезает WiMAX




Углубляющийся спад на телекоммуникационном рынке заставляет компанию пересматривать структуру затрат на направления, недавно считавшиеся приоритетными

10:39 22.12.2008   |   1192 |  Микаэль Рикнес |

Рубрика Индустрия



В Alcatel-Lucent намерены сократить инвестиции в WiMAX, рассчитывая таким образом уменьшить свои расходы. Надежды, связанные с четвертым поколением мобильной широкополосной связи, компания возлагает на конкурирующую технологию LTE (Long Term Evolution), адресованную операторам.

По словам Бена Верваайена, отказ от самостоятельного развития ряда технологий, является трудным, но необходимым решением В Alcatel-Lucent намерены сократить инвестиции в WiMAX, рассчитывая таким образом уменьшить свои расходы. Надежды, связанные с четвертым поколением мобильной широкополосной связи, компания возлагает на конкурирующую технологию LTE (Long Term Evolution), адресованную операторам.

Телекоммуникационная отрасль переживает непростые времена. В Alcatel-Lucent предполагают, что рынок оборудования и услуг по развертыванию сетей связи сократится на 8–12%, вынуждая производителей менять свои бизнес-планы.

В Alcatel-Lucent приняли решение прекратить разработку собственных мобильных продуктов, поддерживающих технологию WiMAX. Как подчеркнул генеральный директор Alcatel-Lucent Бен Верваайен, это было очень трудное, но необходимое решение.

Компания намерена взаимодействовать с партнерами или вести совместные проекты для снижения расходов на исследования и разработку. Кроме того, Alcatel-Lucent сократит вложения средств в оборудование, устанавливаемое в офисах клиентов, некоторые унаследованные приложения и свою линейку продуктов для стационарной телефонной связи, базирующихся не на технологиях IMS (IP Multimedia Subsystem).

Вместе с тем, по словам Верваайена, компания продолжит разработку гибридных стационарно-беспроводных решений на базе WiMAX как альтернативу цифровым абонентским каналам.

Решение Alcatel-Lucent уйти с рынка WiMAX стало несколько неожиданным для Ричарда Вебба, аналитика компании Infonetics Research, хотя и вполне понятным: "Ни для кого не секрет, что со временем LTE превратится в большой рынок, а мобильный WiMAX значительно ему уступит".

Ранее в этом году структуру расходов на WiMAX пересмотрела и компания Nortel, объявив о партнерстве с израильским производителем Alvarion.

По данным Infonetics, компания Alvarion значительно опередила Alcatel-Lucent и Motorola на рынке мобильного WiMAX.

Согласно оценкам Infonetics, мировой объем продаж стационарного и мобильного оборудования WiMAX в третьем квартале по сравнению со вторым сократился на 21%, и предполагается, что тенденция к снижению сохранится до 2009 года в связи с тем, что на ситуации на этом развивающемся рынке сказывается экономический спад.

С другой стороны, компания будет по-прежнему активна в таких сегментах, как широкополосный доступ, IMS, оборудование для инфраструктуры сетей CDMA EV-DO (Evolution-Data Optimized), и намерена увеличивать инвестиции в оборудование для мобильных сетей LTE и 3G.

Все современные мобильные сети, в том числе сети GSM, CDMA и 3G, будут объединены на базе LTE, который, как считает Верваайен, будет самым быстрым.

Компания также предпримет ряд мер, которые позволят ей в 2009-2010 годах сократить расходы на 1 млрд евро и получить необходимую операционную прибыль, чтобы завершить следующий год без убытков.

Эти шаги предусматривают увольнение примерно 1000 менеджеров и сокращение числа специалистов, работающих по контракту, на 5 тыс. человек. Кроме того, планируется снизить затраты на исследования и разработку, производство, цепочку поставки и закупки, а также уменьшить административные расходы.

Совет директоров Alcatel-Lucent назначил четырех новых директоров, которые будут так или иначе проводить эти изменения. Новые члены совета – известные фигуры в мире телекоммуникаций и систем ИТ-безопасности, а также в сфере госуправления.

Луис Хьюз будет руководителем созданного в совете директоров комитета по технологии. Он занимает пост генерального директора компании GBS Laboratories, специализирующейся на системах ИТ-безопасности, а ранее работал в Lockheed Martin и General Motors.

Джин Монти возглавит комитет аудита и финансов. Ранее Монти занимал пост председателя совета директоров и генерального директора телекоммуникационного оператора BCE.

Новыми членами совета директоров также стали Оливер Пио, генеральный директор компании Gemalto, выпускающей смарт-карты, и Стюарт Эйзенштат, партнер юридической фирмы Covington & Burling и бывший заместитель министра финансов США.


Теги: