Приглашение к параллелизму




Инструментарий Intel Parallel Composer позволит разработчикам Windows-приложений использовать параллелизм, присущий многоядерным процессорам

09:46 16.12.2008   |   1006 |  Агам Шах |

Рубрика Технологии



Корпорация Intel все активнее призывает разработчиков создавать программы, учитывающие особенности перспективных многоядерных процессоров и позволяющие полнее использовать возможности параллельных вычислений.

Intel все активнее призывает разработчиков создавать программы, учитывающие особенности перспективных многоядерных процессоров Корпорация Intel все активнее призывает разработчиков создавать программы, учитывающие особенности перспективных многоядерных процессоров и позволяющие полнее использовать возможности параллельных вычислений.

Предоставляя соответствующие программные инструменты, в Intel пытаются подтолкнуть разработчиков к проектированию решений, способных обеспечить одновременное выполнение большего числа задач и получить дополнительный выигрыш от увеличения числа ядер и многопоточной обработки, которая будет реализована в процессорах Larrabee.

"Мы намерены предложить полный набор инструментов разработки, ориентированных на повышение производительности вычислений и переход на параллельную программную архитектуру", -- заявил пресс-секретарь Intel Билл Киркос.

Попытки привлечь программистов корпорация Intel предприняла, выпустив бета-версию Intel Parallel Composer -- первого, как утверждают в Intel, инструментария, который позволит разработчикам Windows-приложений использовать параллелизм, обеспечиваемый многоядерными процессорами. Composer ускоряет разработку программного обеспечения за счет распараллеливания работы компиляторов, в том числе и компилятора Cи/C++.

"Общедоступная бета-версия Intel Parallel Composer стала еще одним новым средством, который должен помочь разработчикам приложений взять на вооружение методы параллелизма", -- подчеркнул Киркос.

В настоящее время Intel Parallel Composer работает только в среде Windows, однако новые его функции, которые появятся в 2009 году, будут доступны и компиляторам для операционных систем Mac OS X и Linux.

Parallel Composer является составной частью пакета инструментальных средств Intel Parallel Studio, предназначенного для написания программ, поддерживающих параллельную обработку.

Программы, разработанные с помощью Intel Parallel Studio, можно будет переносить на компьютеры с процессорами Larrabee. Согласно информации, опубликованной на сайте Intel, его бета-версия должна появиться в мае 2009 года.

Создатели "мультиядерных" чипов Larrabee намерены интегрировать архитектуру x86 с функциями, характерными для графических процессоров. В чипе планируется реализовать расширенную поддержку дополнительных интерфейсов прикладного программирования (API), включая OpenGL и DirectX, что позволит запускать на нем уже существующие игры и другие графические программы.

Однако перенос адаптированных к особенностям Larrabee программ на другие платформы (например, на игровые приставки) может вызвать определенные затруднения. В Intel стремятся избежать этого, расширяя поддержку альтернативных программных сред и укрепляя контакты с другими производителями программного обеспечения, в частности с Apple.

По мере увеличения в компьютерах числа процессорных ядер Intel и Microsoft направляют все более серьезные инвестиции в университеты и академические организации, создавая для разработчиков дополнительные стимулы к использованию параллельного программирования. Так, в начале текущего года Intel и Microsoft выделили Калифорнийскому университету в Беркли и университету штата Иллинойс 20 млн долл. на реализацию рассчитанного на пять лет проекта совершенствования средств разработки программ для многоядерных процессоров.


Теги: