Полкило




Fujitsu Siemens Computers и AMD выпустили внешний графический ускоритель на основе нового интерфейса XGP

09:59 22.12.2008   |   904 |  Дмитрий Филонов |



Как правило, ноутбуки уступают настольным компьютерам по возможностям работы с "тяжелой" графикой, поскольку мощные графические системы, помимо необходимости в дополнительном охлаждении, занимают и немалый объем. Конечно, создаются ноутбуки для геймеров, но размер и вес этих устройств вряд ли позволят назвать их мобильными.

Пока Amilo Sa 3650 - единственный ноутбук, способный работать с внешним графическим ускорителем Как правило, ноутбуки уступают настольным компьютерам по возможностям работы с "тяжелой" графикой, поскольку мощные графические системы, помимо необходимости в дополнительном охлаждении, занимают и немалый объем. Конечно, создаются ноутбуки для геймеров, но размер и вес этих устройств вряд ли позволят назвать их мобильными.

Идея увеличения мощности графической подсистемы путем использования внешних устройств не нова. Но, по словам представителя компании AMD Николая Радовского, подобные решения основывались на интерфейсах Express Card и USB, что не позволяло в полной мере реализовать задуманное. Связано это прежде всего с их небольшой пропускной способностью. Компания AMD разработала новый интерфейс XGP, скорость которого эквивалентна PSI Express 1.0 x16. Этого достаточно для работы двух видеокарт в режиме CrossFire. Таким образом можно получить систему из ноутбука, оснащенного портом XGP и видеокартой среднего уровня, а также внешним графическим ускорителем с высокопроизводительной видеокартой. По словам Радовского, применение подобного интерфейса не ограничивается увеличением производительности графических подсистем ноутбуков, что открывает широкие возможности для его применения в будущем. Пока AMD оставляет за собой все права на данную технологию, но в дальнейшем предполагается лицензировать ее и другим производителям.

Первыми устройствами, поддерживающими подобный интерфейс, стали ноутбук Amilo Sa 3650 и внешний графический ускоритель Amilo GraphicBooster от компании Fujitsu Siemens Computers. Размеры последнего — 18х13х3,35 см, а вес — 0,5 кг. Высокая производительность достигается за счет использования видеокарты ATI Mobility Radeon HD 3870 с выделенной графической памятью 512 Мбайт. По результатам испытаний, проведенных AMD и FSC, подобное решение позволяет увеличить производительность графической подсистемы ноутбука на 470%.

GraphicBooster имеет интерфейсы DVI-I и HDMI, два порта USB 2.0, подключать его к ноутбуку можно, не перезагружая систему.

Сам ноутбук Sa 3650 c 13,3-дюймовым экраном оснащен процессором AMD Turion X2 Ultra, оперативной памятью объемом 4 Гбайт и жестким диском на 350 Гбайт, приводом SATA с поддержкой формата SuperMulti DVD и двухслойных дисков. В системную плату интегрирована видеокарта ATI Radeon HD 3200. Для связи можно использовать адаптеры WLAN и Bluetooth 2.0. Вес устройства не превышает 2,4 кг.

На данный момент Amilo Sa 3650 - единственный ноутбук, оснащаемый портом XGP. По результатам его продаж будет принято решение о расширении количества подобных ноутбуков в линейке FSC. По словам Радовского, затраты на установку порта XGP составят порядка 5-10 долл., что невелико для технологии, открывающей такие широкие возможности. А о ее востребованности можно будет судить по спросу на нее у других производителей, когда она станет открытой.


Теги: