В компании ExtraHop Networks создана система, существенно сокращающая время устранения проблем в сложных сетях

10:05 22.12.2008   |   1370 |  Дениз Дуби |

Рубрика Технологии



Американский "стартап" ExtraHop Networks подготовил к выпуску устройство, которое предназначено выявлять и устранять проблемы с производительностью приложений в полномасштабных, распределенных сетях.

Сетевые администраторы вынуждены тратить немало сил, чтобы найти причину замедления работы приложений. В одних случаях "виновата" сеть, в других такое может происходить из-за ошибки в самом приложении. Однако для того, чтобы определить, что же именно нужно исправить, сетевым менеджерам приходится, как правило, использовать различные инструментальные средства, на что уходит довольно много времени. Вот почему Джесс Ротштейн, генеральный директор ExtraHop, решил создать свою компанию вместе с Раджем Мукерджи, бывшим высокопоставленным сотрудником F5 Networks, который стал ее президентом, чтобы разработать технологию, позволяющую быстро выявлять источник проблемы, что в конечном итоге должно сократить время поиска и устранения неисправности и позволить сетевым администраторам заняться более важными делами.

"Существующие сейчас инструменты либо формируют чрезвычайно избыточный поток данных, либо дают лишь небольшую часть нужной информации, - заметил Ротштейн. – Мы хотим помочь специалистам, занимающимся сетями и приложениями, и предоставить им единый инструмент, позволяющий найти сначала стог сена, а затем сузить поиск таким образом, чтобы обнаружить в нем иголку, из-за которой возникла проблема".

ExtraHop Application Delivery Assurance - это программно-аппаратный комплекс, который подключается к зеркалируемому порту коммутатора, куда направляется трафик для анализа, либо к другому сетевому порту. Оно автоматически обнаруживает серверы и другое оборудование, включенное в сеть, и анализирует сетевой трафик. Система способна выявить те узлы, по которым приложение доставляется по распределенной сети. Эти сведения помогают определить, в какой момент производительность приложения начинает снижаться или просто падает. Система предоставляет данные о производительности, протоколах и другую информацию через пользовательский Web-интерфейс, что позволяет сетевым администраторам и специалистам по приложениям разобраться в ситуации, анализируя приложения, устройства, протоколы и даже ошибки, чтобы понять, в чем именно состоит проблема.

"Мы осуществляем полный анализ и восстановление картины потока данных вплоть до уровня транзакций, благодаря чему сетевые администраторы могут понять, например, что к базе данных, которую использует приложение, происходит слишком много обращений и именно поэтому производительность снижается", - заметил Мукерджи. Новая система способна также выявить некорректно сконфигурированные коммутаторы, типичные проблемы настройки приложений и неэффективные хранимые процедуры в базах данных.

"Наше решение использует главным образом информацию уровней 4-7 и частично - уровней 2 и 3, и дает рекомендации по исправлениям в аппаратуре, а также варианты настройки приложений", - пояснил Мукерджи.

Компания ExtraHop, созданная в январе 2007 года, начала свою работу и выпуск решения в условиях экономической нестабильности, когда многие ИТ-руководители вынуждены планировать сокращение затрат.

"Самые большие трудности, которые ждут компанию, связаны с подтверждением рыночной ценности того, что она предлагает", - считает Джим Фрей, старший аналитик компании Enterprise Management Associates.

ExtraHop сталкивается также с серьезной конкуренцией таких производителей средств управления производительностью сетей, как Fluke Networks, Opnet, NetQoS, NetScout и Network Instruments. Ее системе противостоят также решения, ориентированные на конкретные приложения, выпускаемые компаниями Compuware, Wily Technology, CA и IBM Tivoli. Но аналитики отрасли считают, что, возможно, сейчас самое время для того, чтобы инвестировать в продукт, который позволяет сократить число инструментальных средств и количество времени, требуемые для решения проблемы с нехваткой производительности приложений, особенно учитывая, что во многих ИТ-службах финансовые и трудовые ресурсы крайне ограничены.

"В ИТ-службах имеется определенный бюджет, но там очень много думают над тем, как его расходовать. Одно из преимуществ ExtraHop состоит в том, что компания предлагает многофункциональный инструментарий в интегрированном продукте, который легко установить и поддерживать, - подчеркнул Фрей. – Этот продукт помогает решить проблему, существующую в каждой организации, объединяя мониторинг пакетов, анализ приложений и временных процессов, и позволяя понять, что же происходит со сложными приложениями в распределенных сетях".

Система ExtraHop Application Delivery Assurance Appliance, поставки которой уже начались, стоит от 50 тыс. долл. в версии, рассчитанной на мониторинг 300 устройств.


Теги: