Всем центрам центр




Обучение системам SAP на территории России и стран СНГ будет координировать новая структура

13:00 20.11.2008   |   1168 |  Дмитрий Желвицкий |



Виктор Таратухин рассчитывает на то, что Академический центр компетенции SAP обеспечит связь между компанией, ее партнерами и клиентами, а также университетами на территории России и СНГ В Санкт-Петербургском государственном политехническом университете открыт Академический центр компетенции SAP. Его основной задачей станет развитие сотрудничества между вузами России и СНГ и компанией SAP в области обучения студентов в рамках программы SAP "Университетский альянс" (SAP University Alliances).

Создание головного центра компетенции на какой-либо определенной территории — новшество; нигде в мире SAP такой структуры не имеет.

Выбор СПбПУ в качестве площадки Академического центра компетенции связан с тем, что этот вуз, по оценке представительства SAP, является самым сильным в России в области целевой подготовки специалистов для различных отраслей. Кроме того, в университете сформировалась команда, которая способна обеспечить успешное функционирование головной структуры для всех российских центров компетенции.

Новая структура будет обеспечивать вузам, состоящим в "Университетском альянсе", централизованный доступ к программным средствам SAP, координировать усилия по разработке новых учебных программ, способствовать повышению квалификации преподавателей. Академический центр компетенции СПбПУ станет также организатором проведения сертификационных курсов для студентов и преподавателей образовательных учреждений России. Виктор Таратухин, директор программ партнерства SAP с вузами и научно-исследовательскими организациями в СНГ, Скандинавии и странах Балтии, среди задач центра назвал перевод курсов на русский язык и адаптацию их к российской специфике работы c ERP. Кроме того, сотрудники Центра будут изучать потребности компаний в выпускниках вузов в регионах.

SAP передала новой структуре право на проведение сертификации специалистов в России. Однако, по словам Никита Головина, начальника отдела международных научных проектов УМС СПбПУ и руководителя центра "Политехник- SAP", некоторые организационные вопросы, связанные с сертификацией студентов в удаленных регионах, предстоит еще решить.

Академический центр компетенции создан на базе уже существующего в СПбПУ центра компетенции SAP, который осуществлял лишь обучение местных студентов. Функции координации у него не было. Головная структура для российских центров компетенции вообще прежде отсутствовала. Координацией и адаптацией курсов занималось представительство SAP с привлечением центров компетенции различных вузов.

Сама программа "Университетский альянс" стартовала в России в 2004 году. К середине ноября 2008 года ее членами на территории России и СНГ стали 32 вуза. Ожидается, что к концу 2010 года программой будет охвачено 60 университетов. Это ориентир, по достижении которого предполагается оценивать деятельность Академического центра компетенции. Другим важным показателем эффективности его работы будет количество студентов, сертифицированных по курсу TERP10. Головин надеется, что к концу следующего года в России пройдут сертификацию от 100 до 300 студентов.


Теги: