В Московском энергетическом институте при поддержке компаний «ЭнергоДата» и SAP открылся новый учебный центр

17:00 27.11.2008   |   923 |  Филонов Дмитрий |



Все больше компаний на отечественном рынке электроэнергетики внедряют современные системы управления предприятием. Это приводит к росту спроса на консультантов и технических специалистов по поддержке, разработке и сопровождению ERP-систем. Очевидна необходимость учебных центров для обучения подобных специалистов.

В начале 2008 года компания "ЭнергоДата" и Московский энергетический институт договорились о долгосрочном сотрудничестве, направленном на подготовку кадров, обладающих практическими навыками по работе с технологиями управления энергетическими предприятиями. МЭИ включился в программу "Университетский альянс" SAP. Теперь у института появилась возможность взаимодействовать с университетами и представителями научного сообщества во всем мире с целью подготовки квалифицированных ИТ-специалистов.

Следующим шагом стало создание учебного центра, открывшегося официально 19 ноября. Центр станет площадкой для обучения студентов МЭИ практике управления бизнес-процессами на основе решений SAP. В рамках подготовки проекта институт разработал учебный план, а представительство SAP провело обучение преподавателей. "ЭнергоДата" консультировала преподавателей по техническим и методическим вопросам, а также помогала в разработке учебных материалов и подготовке учебных классов.

Учебная программа центра, рассчитанная на год, включает изучение таких направлений, как управление финансами, бизнес-аналитика и стратегическое управление, а также управление персоналом. Студенты научатся учету хозяйственных операций и формированию бухгалтерской, управленческой и налоговой отчетности, формализации стратегии компании, каскадировании стратегических задач на операционный уровень и поддержке принятия решений на всех уровнях управления в компании. Займутся студенты и сбором статистических данных с последующим анализом и составлением отчетов. Также учащиеся получат навыки работы с персоналом: администрирования, организационного менеджмента, расчета заработной платы.

Обучать в центре планируется студентов старших курсов. Конкурс в данный момент составляет пять человек на место.

Сергей Серебрянников, ректор МЭИ, отметил: "Данная программа позволит студентам получить не только теоретические знания по внедрению и использованию передовых информационных систем, но и практические навыки работы с информационными технологиями последнего поколения".

Сергей Крюков, генеральный директор компании "ЭнергоДата", заявил, что в дальнейшем предполагается расширение изучаемых компонентов. Произойти это может уже в следующем учебном году. Также особое внимание будет уделено совершенствованию и доработке учебных планов. Планируется и повышение квалификации преподавателей центра на курсах профессиональной подготовки SAP, а также обмен опытом с другими вузами, входящими в "Университетский альянс".


Теги: