Они пришли к нам с аутсорсингом




Финская компания Forte Netservices открыла филиал в России

10:10 24.11.2008   |   1067 |  Алексей Чернобровцев |



Финская компания Forte Netservices объявила 19 ноября о создании филиала в Москве, который, как ожидается, позволит повысить уровень обслуживания клиентов на российском рынке.

Маркус Ланкинен: "Наш целевой рынок – компании с распределенной структурой бизнеса, работающие в различных странах мира" Финская компания Forte Netservices объявила 19 ноября о создании филиала в Москве, который, как ожидается, позволит повысить уровень обслуживания клиентов на российском рынке.

Forte специализируется на предоставлении заказчикам управляемых услуг для обеспечения работоспособности их сетевых инфраструктур и поддержания необходимого уровня безопасности коммуникаций. В состав таких услуг входят, в частности, управление удаленным доступом к сетям, мониторинг сетей и управление ими для обеспечения заданного уровня готовности, поддержка VPN, защита на базе политик, предотвращение внешних вторжений, контентная и Web-фильтрация и ряд других сервисов.

"Наш целевой рынок – компании с распределенной структурой бизнеса, работающие в различных регионах мира", - подчеркнул управляющий директор и соучредитель Forte Маркус Ланкинен. В настоящее время основная часть заказчиков Forte – организации со штаб-квартирами в Финляндии, которые распространили свою деятельность на другие регионы. В то же время, по словам Ланкинена, половина бизнеса его компании с оборотом, составившим в прошлом году немногим более 5 млн евро, и штатом в 40 человек приходится на международные операции.

Работа с клиентами организуется на базе соглашений, включающих показатели уровня обслуживания, регламентирующие и время реагирования на инциденты, и время их устранения. В Forte считают, что по своему роду деятельности находятся между системными интеграторами и операторами связи, которые являются для них как партнерами по бизнесу, так и конкурентами. Технологические средства Forte размещены в двух центрах обработки данных в Финляндии, а также установлены в странах, где находятся ее клиенты.

В этой компании намерены значительно увеличить доходы к 2011 году, выходя на соседние с Финляндией рынки, включая Россию, страны Балтики и Скандинавии. По данным консалтинговой компании BroadGroup, объем рынка управляемых услуг достигнет в Европе к 2011 году 6,2 млрд евро, увеличиваясь не менее чем на 20% в год. Аналитики BroadGroup считают, что в настоящее время продажи управляемых услуг практически равны суммарным доходам от Web-хостинга и колокации.

На сегодняшний день клиентами Forte в нашей стране является ряд компаний, которые ведут свою деятельность в полутора десятках городов. Однако компании эти - международные (например, Stockmann и Konecranes), а российских клиентов у Forte пока нет.

К настоящему времени заключены соглашения с компанией "АстроСофт", которая с июня занимается сервисной поддержкой заказчиков, и "Адвентус", получившей статус партнера по внедрению услуг. Дмитрий Огай, директор российского филиала Forte (его персонал составляет три человека), планирует установить партнерские отношения с российскими компаниями, способными продавать контракты на предоставление услуг Forte. Ведутся переговоры с одним из операторов о создании центра обработки данных.

Ланкинен заявил, что в компании ожидают заметного роста продаж за счет развития бизнеса в нашей стране и заключения контрактов с российскими партнерами, хотя и не озвучил конкретных финансовых планов. Он отметил, что Forte Netservices образовалась в 2000 году в условиях спада, вызванного крахом "Internet- пузырей", и что накопленный тогда опыт поможет компании пережить трудные времена.


Теги: