С чего начинается СКС




Вопросы проектирования СКС стали основной темой очередной ежегодной конференции "Журнала сетевых решений LAN"

11:53 28.11.2008   |   1313 |  Алексей Чернобровцев |



СКС, даже среднего масштаба, является сложной технической системой, содержащей тысячи, а то и десятки тысяч различных компонентов. Один из этапов создания структурированной кабельной системы проектирование, в ходе которого разрабатывается и выпускается документация, необходимая для ее инсталляции и дальнейшей эксплуатации.

По словам Андрея Семенова, конференции журнала LAN помогают производителям СКС, интеграторам и заказчикам найти "точки соприкосновения"СКС, даже среднего масштаба, является сложной технической системой, содержащей тысячи, а то и десятки тысяч различных компонентов. Один из этапов создания структурированной кабельной системы – проектирование, в ходе которого разрабатывается и выпускается документация, необходимая для ее инсталляции и дальнейшей эксплуатации. Вопросы проектирования СКС стали основной темой седьмой ежегодной конференции, проведенной "Журналом сетевых решений LAN" при участии агентства корпоративных коммуникаций OSP-Con.

СКС - одна из систем, которая располагается в офисном или промышленном здании, и в состав сопровождающих ее документов входит не только таблица соединений. Нужны этажные планы размещения оборудования, документы на кабельные трассы, описывающие их топологию, конструкцию коробов и лотков, расположение закладных элементов, необходим ряд других чертежей и таблиц, тесно связанных со строительной документаций.

Подобные вопросы входят в сферу деятельности специализированных проектных институтов. Однако проектные организации в настоящее время не находят коммерческого интереса в создании СКС, и занимаются ими, как правило, системные интеграторы.

"Набор компонентов превращается системным интегратором в структурированную кабельную систему в соответствии с правилами производителя и требованиями заказчика, - подчеркнул Андрей Семенов, директор компании "АйТи" по развитию "АйТи-СКС". - Заказчик информационной кабельной системы должен работать в первую очередь с системным интегратором".

Инсталлятору СКС необходимо пройти все стадии, характерные для создания любых систем, в том числе и ИТ-систем, - от согласования исходных данных и технического задания до выпуска эксплуатационной документации. Однако степень формализации каждого этапа зависит фактически как от масштаба СКС, так и от требований заказчика.

Качество и сроки ввода в действие СКС в значительной степени зависят от умений и опыта руководителя проекта, но не в меньшей степени - от того, как выполнены проектные работы, считает директор представительства Reichle & De-Massari Сергей Логинов. При создании крупных СКС, содержащих тысячи портов, особую важность приобретает управление проектом.

Даже после решения всех вопросов с заказчиком (который обычно стремится минимизировать расходы на СКС, что приводит к снижению ее функциональности и чревато ростом затрат в процессе эксплуатации) и выпуска в нужном объеме проектной документации возникает масса проблем в процессе монтажа. Они связаны и с графиками работ, и с конфликтами интересов с субподрядчиками по другим системам, включая электрику, кондиционирование, слаботочные системы. Поэтому управление изменениями – отдельная и важная часть построения крупных СКС.

Для их создания целесообразно привлекать независимых консультантов, которые способны оказать существенную помощь и заказчику, и исполнителю работ, и генеральному подрядчику.

Если отсутствуют обязательные требования к выпуску проектной документации в соответствии с существующими строительными нормами и правилами, то можно, что гораздо проще, обойтись рекомендациями BICSI (Building Industry Consulting Services International).

Инсталляторы СКС вынуждены во многих случаях приступать к работе в период строительного хаоса. Как отметил Дмитрий Мацкевич, директор по развитию компании Lanmaster, часто сначала выполняются сами работы, а затем выпускается документация. Следует отметить, что это становится возможным и потому, что в настоящее время значительная часть инсталляций СКС содержит относительно небольшое число портов.

Мацкевич подчеркнул ответственную роль руководителя проекта, который должен уметь находить общий язык с заказчиком, что особенно важно при снижении уровня формализации выполнения работ. Он считает также перспективным применение таких инструментов, как Microsoft Project.

Максим Клешнин, руководитель отдела проектирования группы компаний "Ланхост", уверен в том, что на стадии проектирования все можно расставить по своим местам и исключить риск весьма неприятных ошибок, устранять которые приходится со значительным трудом на этапе завершения работ.

Документация необходима при всех сценариях развития событий. Она нужна не только для построения и эксплуатации СКС, но и с точки зрения передачи опыта сотрудникам, работающим в компаниях-интеграторах, поскольку архив документов способен служить своеобразной базой знаний в области структурированных кабельных систем.

Автоматизировать проектирование СКС призваны специализированные программные средства. К ним относится, например, программное обеспечение "nanoCAD СКС", предлагаемое компанией "Нанософт". В "АйТи" рекомендуют систему администрирования и документирования кабельных линий и сетей связи Cable-Scout, которую, по их мнению, целесообразно применять для СКС, содержащих не менее 2 тыс. портов. Автоматизация проектирования и документирования СКС помогает снизить трудозатраты и сократить время соответствующих процессов.

Итак, при создании СКС приходится сталкиваться со множеством организационных и технических вопросов. И, несмотря на стандарты, на которых основаны структурированные кабельные системы, успех их построения зависит от взаимодействия и взаимопонимания всех вовлеченных в их инсталляцию сторон.


Теги: