AMD выходит на рынок нетбуков




Конкурент Intel Atom появится в 2009 году

10:15 17.11.2008   |   1053 |  Агам Шах |

Рубрика Технологии



По словам Рэнди Аллена, планы AMD прямо нацелены на ликвидацию нынешнего господства Intel в секторе нетбуков Компания AMD решила выйти на рынок мининоутбуков, и в 2009 году начнет выпускать процессоры для этого класса устройств. Об этом было объявлено 14 ноября. Мининоутбуки, или, как их теперь чаще называют, "нетбуки", предназначены для работы с несложными приложениями: для просмотра Web, чтения электронной почты и так далее.

Новые процессоры сконструированы для нетбуков с экранами до 10 дюймов. Целевой аудиторией таких компьютеров, как полагают в AMD, будут пользователи, у которых уже есть "большой" ноутбук.

"Тем не менее, мощности новых процессоров AMD хватит не только для элементарных функций, связанных с работой с Web", - заявил старший вице-президент группы AMD Computing Solutions Рэнди Аллен, выступая 13 ноября на встрече с финансовыми аналитиками в Калифорнии.

Планы AMD прямо нацелены на ликвидацию господства Intel в секторе нетбуков (которые в AMD предпочитают называть "мини-ноутбуками"). В большинстве нетбуков, как, например, в Asus Eee PC, сейчас применяются процессоры Intel Atom. Завоевать место на рынке пытаются и другие компании, в числе которых Via со своим процессором Nano.

В так называемые "мобильные Internet-устройства" (Mobile Internet Device, MID) тоже ставят процессоры Atom. Пока непонятно, намерена ли AMD предложить свои решения и на рынке MID. Конкурентов там много, и одним из них является nVidia.

Процессоры AMD для нетбуков в течение ближайших двух лет будут двухъядерными, с различным объемом кэш-памяти и поддержкой оперативной памяти DDR3. Первый из них носит кодовое имя Conesus. Он выйдет в 2009 году, и у него будет 1 Мбайт кэш-памяти. В 2010 году за Conesus последует Geneva с 2 Мбайт кэш-памяти.

Конструкция процессоров позволит использовать их и в более мощных устройствах класса сверхкомпактных ноутбуков – небольшого размера, по функциональности соответствующих настольным системам.

Конец слухам

Объявление, сделанное AMD, положило конец слухам о том, что компания намерена забросить разработку процессоров с низким потреблением энергии. В прошлом году сообщалось, что в AMD работают над процессором Bobcat, призванным "обеспечить максимальную энергоэффективность и производительность на ватт мощности для следующего поколения мобильных устройств и способным работать на мощностях вплоть до одного ватта".

С тех пор представители компании то подтверждали, то опровергали сообщения о разработке Bobcat. Все это привело к возникновению среди наблюдателей мнения о том, что компания забросила проект в ходе реструктуризации, которая была призвана прервать затянувшуюся серию убыточных кварталов.

Процессоры AMD для нетбуков в перспективе могут заменить Geode, интегрированные "системы на кристалле" (system on chip) с пониженным энергопотреблением, на базе которых делаются ноутбуки XO для проекта "Ноутбук – каждому ребенку" (One Laptop Per Child).

Заполнить пустоту

Кроме того, компания на два года отложила выпуск широко разрекламированного процессора для ноутбуков Fusion, где на одном кристалле должны быть объединены графический и центральный процессоры. Ранее его выход планировался на 2009 год. Теперь же компания надеется выпустить что-то подобное Fusion лишь в 2011 году. Новый процессор носит кодовое название Llano и предназначается для мэйнстримных ноутбуков и настольных компьютеров. У него будет четыре ядра и 4 Мбайт кэш-памяти.

Заполнить пустоту, образовавшуюся после отсрочки выхода Fusion, должны двухъядерные процессоры Caspian и четырехъядерные Champlain. Их выход планируется на 2009-й и 2010 год соответственно. Ни в том, ни в другом процессоре встроенного графического ядра не будет.

Кроме того, в 2011 году выйдут процессоры Ontario для сверхкомпактных и малых ноутбуков и Orochi для настольных систем верхнего уровня. С 2011 года они будут изготавливаться по 32-нанометровому техпроцессу, что обеспечит им большую энергоэффективность по сравнению с прежними процессорами, изготовленными по 45-нанометровому процессу.

AMD намерена продолжать борьбу на рынке процессоров, а подразделения бытовой электроники отделить в течение 2009 года. Кроме того, по словам президента и генерального директора компании Дирка Мейера, в предстоящем году она собирается обновить на основе своего новейшего 40-нанометрового процесса линию видеокарт.


Теги: