Сетевой доктор




Российский партнер компании Opnet представляет решения по управлению и оптимизации сетевых приложений

14:14 19.11.2008  



Компания "Кварта Технологии» провела семинар по решениям своего партнера, американской Opnet Technologies, которая специализируется на программных продуктах по проектированию, управлению и мониторингу корпоративных сетей и приложений. "Кварта" с прошлого года занимается продвижением этих систем на отечественный рынок. В области управления сетями и производительностью приложений Opnet приходится испытывать жесткую конкуренцию со стороны гораздо более известных поставщиков решений по управлению ИТ, таких как IBM, HP, CA, EMС.

Продукты семейства Opnet ACE для управления производительностью приложений позволяют отслеживать взаимное влияние сетей, серверов в сети и прикладных решений

Специалисты Opnet рассказали о двух основных категориях решений компании. Первая включает в себя системы для мониторинга и оптимизации приложений в больших сетях, вторая охватывает возможности анализа и моделирования сети и планирование на этой основе развертывания новых сетевых устройств и программного обеспечения. Продукты семейства Opnet ACE для управления производительностью приложений позволяют отслеживать взаимное влияние сетей, серверов в сети и прикладных решений. Как показывает практика, медленная или ненадежная работа бизнес-систем в распределенных ИТ-инфраструктурах далеко не всегда оказывается связана с сетевыми проблемами. В Opnet подчеркивают, что существует взаимное влияние сетей и приложений друг на друга: недостатки в дизайне сети могут вызвать снижение производительности прикладной системы, но и непродуманная архитектура приложения способна стать причиной падения производительности его работы в сети. Специализированное программно-аппаратное сетевое устройство ACE Live осуществляет постоянный мониторинг выполнения приложения в сети и работы пользователей, позволяет выявлять и визуализировать проблемные ситуации, места их возникновения и в реальном времени оповещать администратора.

Система ACE Analyst, интегрированая с ACE Live, решает более интеллектуальную задачу анализа причин проблем с производительностью на основе информации о взаимозависимостях между приложением, сетевой инфраструкторой и серверными платформами. На основе отчетов ACE Analyst могут быть приняты решения по оптимизации приложения или устранению недостатков конфигурации сети, например, о замене множества транзакций к базе данных обращением к одной хранимой процедуре.

Другая группа решений Opnet отвечает за планирование и проектирование сетей и поддержку нормального выполнения сетевых операций. Система IT Guru Network Planner автоматизирует анализ топологии и пропускной способности сети и позволяет спрогнозировать последствия вносимых изменений, например, внедрения новых приложений или расширения сети. Инструментарий IT Sentinel предназначен для аудита эффективности текущей сетевой конфигурации, безопасности и соответствия принятым в компании политикам работы в сети. Система nCompass отслеживает производительность сети в реальном времени.


Теги: