Windows на Mac - еще быстрее




Новая версия Parallels Desktop for Mac ускоряет работу "чужих" операционных систем на компьютерах Apple

10:40 17.11.2008   |   1069 |  Грег Кейзер |

Рубрика Технологии



Новая версия Parallels Desktop for Mac ускоряет работу "чужих" операционных систем на компьютерах Apple 11 ноября компания Parallels выпустила Parallels Desktop for Mac 4.0. Это самая новая версия инструментария виртуализации, позволяющего запускать на компьютерах Mac с процессорами Intel другие операционные системы, в том числе и Windows.

Обновлений этого продукта не выходило с июня 2007 года. В ней, как заявил старший менеджер Parallels по маркетингу продуктов Рави Камбхиранонд, реализовано почти 60 новых функций и значительно повышена производительность.

"Нам было понятно, что производительность следует улучшить, - пояснил Камбхиранонд, - и мы довели ее до предела".

Среди методов повышения производительности Камбхиранонд особо выделяет так называемый "адаптивный гипервизор" (Adaptive Hypervisor), который лучше справляется с распределением ресурсов процессора между "родной" операционной системы Mac OS X и запущенными виртуальными машинами. Кроме того, он позволяет контролировать выделяемые виртуальной машине объем памяти и количество процессоров. А если виртуальная машина не использует выделенную ей память, то Parallels соответствующим образом сбалансирует распределение, то есть вернет незадействованный объем обратно Mac OS X.

Parallels Desktop for Mac 4.0 поддерживает выделение виртуальной машине до восьми процессорных ядер и до 8 Гбайт физической памяти.

В среднем, как считает Камбхиранонд, переход на Parallels Desktop for Mac 4.0 обеспечит повышение производительности на 50% по сравнению с предыдущей версией.

Среди других новшеств следует отметить появившуюся поддержку в качестве гостевых операционных систем Leopard Server и Windows Server 2008, а также "экспериментальную" поддержку для Snow Leopard Server. Кроме того, в виртуальной среде теперь поддерживаются библиотеки DirectX 9.0, DirectX Pixel Shader 2.0 и OpenGL 2.0, что важно для запуска на Мас игр, написанных под Windows.

В пользовательском интерфейсе программы реализован новый режим просмотра Modality — в нем можно на ходу менять разрешение экрана виртуальной машины. Благодаря доработкам в режиме Coherence (в нем приложения Windows, работающие в Parallels, выглядят так, как будто работают непосредственно на рабочем столе Mac) уведомления системного лотка Windows отображаются в строке меню Mac OS X.

Новый "безопасный режим" (Safe Mode) позволяет восстановить состояние любой виртуальной машины на начало сеанса работы, отменив все сделанные в течение его изменения. Такая операция, утверждает Камбхиранонд, может послужить сверхнадежной защитой частной информации - например, при просмотре сайтов через программы виртуальной машины.

Вместе с Desktop for Mac 4.0 поставляется специальная версия пакета Internet Security разработки "Лаборатории Касперского", а также Acronis True Image, программа резервного копирования и восстановления для Windows, с помощью которой можно делать резервные копии виртуальных машин на локальных и сетевых дисках.

Главный конкурент Parallels на рынке средств виртуализации для Mac, компания VMware, выпустила вторую версию своего инструментария Fusion в середине сентября. Еще одним конкурентом здесь выступает компания Sun Microsystems со своим продуктом VirtualBox 2.0.4. Это пакет с открытым кодом, и его можно скачать бесплатно.


Теги: