IBM и Sun выпустили новую операционную систему

09:44 07.11.2008   |   1252 |  Джон Бродкин |

Рубрика Технологии



3 ноября компании IBM и Sun Microsystems объявили о выпуске версии операционной системы OpenSolaris для мэйнфреймов. Она уже доступна для загрузки.

"Как система Solaris, так и мэйнфреймы серии System z широко используются предприятиями сферы финансовых услуг, и поэтому многих клиентов заинтересует возможность консолидации приложений для Solaris на базе серверов-мэйнфреймов", - полагает аналитик Forrester Research Брэд Дэй.

Мэйнфреймы уже привлекают внимание в качестве платформы для консолидации проектов на Linux, а теперь ИТ-отделы, вполне возможно, захотят и виртуализовать один большой мэйнфрейм в виде множества маленьких серверов на базе Solaris, как считает Дэй. В IBM и Sun заявляют, что данный проект позволит переводить приложения, написанные на языках Си и С++ для системы Solaris, с оборудования Sun на System z.

Пока эту версию в IBM и Sun считают прототипной и призывают разработчиков, работающих с открытым кодом, поучаствовать в проекте и помочь улучшить систему. Прототипную версию разработали в научно-инженерной компании Sine Nomine Associates при финансовой и технической поддержке IBM и Sun.

Стоит подождать Java?

В Sine Nomine, кроме того, ведется перенос на мэйнфрейм программной платформы Java. Этот процесс, по словам Дэя, должен завершиться в конце 2009-го - начале 2010 года. Хотя протестировать выложенную для загрузки версию OpenSolaris будет интересно многим пользователям мэйнфреймов, Дэй считает, что перед применением ее в работе они предпочтут дождаться портирования Java.

"Чтобы проект был привлекательным, одного ядра Solaris мало. Нужна полная среда Java. Так что работа пока продолжается", - пояснил Дэй.

На операционной системе Sun Solaris работают как многие популярные Internet-приложения, так и корпоративные системы наподобие решений SAP и Oracle.

Партнерство по всем направлениям

"Популярность Solaris обусловлена гибкостью, позволяющей ей работать на различных серверах - производства и Sun, и других компаний, в архитектуре и SPARC, и x86", - уверен Дэй.

Предварительную версию OpenSolaris, работающую на мэйнфрейме, компании IBM и Sun продемонстрировали в ноябре 2007 года. Помимо этого, в рамках партнерства IBM и Sun предусматривается работа Solaris на серверах x86 и лезвийных серверах, а также поддержка со стороны IBM виртуализационного проекта Sun xVM.

OpenSolaris работает при помощи встроенной в мэйнфрейм виртуализационной технологии z/VM. Благодаря ей на одном гипервизоре можно создать тысячи виртуальных образов.


Теги: