Исследования Ericsson подтверждают работоспособность технологии LTE в реальных условиях

09:47 07.11.2008   |   1035 |  Микаэль Рикнес |

Рубрика Технологии



Во время недавно проведенных полевых испытаний технологии мобильной связи следующего поколения LTE (Long Term Evolution) компания Ericsson попыталась добиться быстродействия, превышающего 100 Мбит/с.

LTE называют преемником таких мобильных сервисов 3G, как получивший распространение в Европе UMTS (Universal Mobile Telecommunications System) и широкополосный вариант технологии CDMA (W-CDMA).

Задача, которую решали в Ericsson, проводя испытания, заключалась в том, чтобы показать, что технология LTE реально способна работать на всем протяжении канала связи - от базовой станции до терминала. "В лабораторных условиях всегда можно утверждать, что вы способны добиться определенного быстродействия, но здесь были использованы реальные антенны и реальные расстояния между терминалами, а также поддерживали связь с движущимся автомобилем", - подчеркнул Ларс Тилли, руководитель исследований в Ericsson Mobile Platforms.

При четырех потоках передачи данных (это максимальное число, предусмотренное в стандарте LTE), четырех приемных антеннах и полосе пропускания 10 МГц измеренное пиковое быстродействие превысило 130 Мбит/с. В конечном итоге быстродействие достигнет примерно 260 Мбит/с при максимальной полосе пропускания 20 МГц, согласно статье, опубликованной в Ericsson Review.

"Отнюдь не все смогут добиться быстродействия 100 Мбит/с. Для этого необходимы хорошие условия и нужно находиться не очень далеко от базовых станций, примерно в паре сотен метров", - заметил Тилли.

Специалисты Ericsson оценили также производительность приложений, используя две передающие и две приемные антенны. Быстродействие передачи трафика TCP оказалась более 40 Мбит/с в течение как минимум 50% времени и свыше 100 Мбит/с - в течение 10% времени на протяжении тестового маршрута, который в основном проходил на расстоянии километра от базовой станции.

Этот тест также демонстрирует, сколь важную роль играет технология MIMO (Multiple-Input Multiple-Output) для достижения максимальных возможностей LTE. Использование четырех передающих и приемных антенн увеличивает производительность в три раза по сравнению с базовой конфигурацией. Но при этом в Ericsson предупреждают, что связанные с MIMO преимущества в значительной степени зависят от условий прохождения радиосигналов.

Аналитик компании Gartner Мартин Гатберлет заметил, что в настоящее время все ведущие производители телекоммуникационного оборудования активно работают над реализацией LTE.

Однако, по мнению Гатберлета, основной вопрос не связан с базовыми станциями. Он считает серьезной проблемой отсутствие доступа операторов к необходимому спектру частот, который все еще не распределен во многих европейских странах, в том числе в Великобритании, Франции и Германии, что, как он считает, может задержать распространение данной технологии.

В Ericsson полагают, что первая коммерческая сеть LTE появится в четвертом квартале 2009 года.


Теги: