В Panasonic сумели вдвое уменьшить размеры прототипных топливных элементов

10:56 22.10.2008   |   1161 |  Мартин Уильямс |

Рубрика Технологии



Представленный Panasonic прототип метанолового топливного элемента не больше обычного аккумулятора для ноутбука, но обеспечивает его энергией на весь день Компании Panasonic удалось уменьшить размеры прототипов метаноловых топливных элементов. Теперь они – не больше обычного аккумулятора для ноутбука, но обеспечивают его энергией на весь день.

Panasonic работает над метаноловыми топливными элементами в течение восьми лет, а первая их демонстрация состоялась на международной выставке бытовой электроники CES в Лас-Вегасе в январе 2006 года. На тот момент габариты такого элемента в два раза превышали габариты аккумулятора для ноутбука.

Объем нового элемента составляет 270 куб. см. Средняя мощность его - 10 Вт, а пиковая – 20 Вт. Весит батарея 320 г.

На одной заправке метанолом объемом в 200 куб. см элемент способен работать до 20 часов. Это намного дольше, чем работают сегодняшние литиево-ионные аккумуляторы ноутбуков. А для перезарядки требуется лишь залить новую дозу метанола – и элемент снова полностью заряжен. Быстрая перезарядка является одним из главных преимуществ метаноловых топливных элементов прямого действия (Direct Methanol Fuel Cell, DMFC). К тому же они считаются более экологически чистыми, чем литиево-ионные аккумуляторы, поскольку побочными продуктами их работы являются лишь вода и углекислый газ.

Кроме того, в Panasonic разработано отдельное зарядное устройство на базе элементов DMFC. У него два выхода питания USB, и от него можно подзаряжать электронные устройства наподобие iPod и сотовых телефонов, если поблизости нет розетки. Зарядное устройство чуть больше – его объем 360 куб. см, и оно весит 359 граммов.

Пока не для продажи

Оба устройства будут впервые показаны публике на выставке Hydrogen Energy Advanced Technology Exhibition 2008, которая открывается в среду в городе Фукуока на западе Японии.

Но ни одно из них в ближайшее время не появится в продаже. В Panasonic пока не приняли твердого решения по поводу коммерциализации технологии, но полагают, что его можно было бы вывести на рынок к концу 2012 года.

В последние годы уже несколько крупных производителей бытовой электроники заняты разработкой элементов DMFC, но на рынке продукты еще не появлялись. Большинство компаний ограничивается в ответ на вопросы о коммерциализации туманными рассуждениями о «будущем годе», что мало что значит.

Но все может измениться. Toshiba недавно дала самый четкий ответ по поводу коммерческого выпуска DMFC: он состоится в течение этого финансового года (который заканчивается у нее в марте 2009 календарного года). На недавней выставке Ceatec в Японии компания показала работающий сотовый телефон на базе DMFC, но пока неизвестно, будет ли именно он ее первым продуктом.


Теги: