Акцент на виртуализацию




Dell демонстрирует, как требования рынка находят отражение в ее продуктах

09:37 07.11.2008   |   1057 |  Александр Яковлев |



По словам Алексея Нечуятова, пакет системного управления OpenManage ждут серьезные усовершенствованияРоссийское представительство Dell провело брифинг, на котором представило стратегию компании в области корпоративных систем и особенности недавно выпущенных серверов Dell PowerEdge M805 и M905. Менеджер по корпоративным системам Dell Алексей Нечуятов представил выводы исследования рынка виртуализации в развивающихся странах, которое было проведено Infinity Research по заказу Dell и AMD в июне этого года. Исследователи опросили 461 руководителя, которые принимают решения в области информатизации, из 9 стран (Венгрия, Израиль, ОАЭ, Россия, Румыния, Саудовская Аравия, Турция, Украина и ЮАР), и нашли, что 95% из них считают технологию виртуализации в той или иной степени важной. Так, в Турции 78% опрошенных назвали виртуализацию "очень важной" технологией, в Саудовской Аравии и Венгрии ту же оценку дали 62% респондентов. Южно-Африканская Республика стала рекордсменом по части безразличия к виртуализации - "вообще не важной" сочли эту технологию 17% опрошенных. Россия продемонстрировала спокойное отношение - 28% расценили технологию как "очень важную", 66% как "достаточно важную", 6% к ней равнодушны. Близкая картина наблюдается и на Украине.

Что касается практического использования, то 49% опрошенных уже применяют в той или иной мере виртуализацию, 15% предпринимают шаги в этом направлении, 37% не проявляют никаких инициатив. При этом 70% турецких респондентов сообщили о том, что хотя бы часть их сред виртуализована, в Саудовской же Аравии около 76% опрошенных заявили, что ничего не делают для внедрения виртуализации. 44% российских компаний объявили, что их инфраструктура по меньшей мере частично виртуализована, 14% находятся в состоянии оценки, 24% не предпринимают никаких практических шагов.

Новые лезвийные серверы Dell монтируются в модульное шасси M1000e, которое вмещает восемь серверов полной высоты Самым большим препятствием к применению виртуализации респонденты считают недостаток квалификации специалистов ИТ-отделов, причем в России и на Украине эту проблему называют примерно вдвое чаще, чем в других странах. Еще одна преграда — недостаток финансирования; многие отмечают трудность внедрения и несовместимость с используемыми прикладными программами. Российские респонденты часто упоминали также проблему экономического обоснования целесообразности внедрения перед руководством.

Говоря о стратегии, Нечуятов подчеркнул, что в типичной организации 70% общих затрат на ИТ расходуются на поддержку существующей технической инфраструктуры из-за ее сложности и лишь 30% направляются на инновации. По его словам, Dell стремится изменить эту ситуацию, упрощая ИТ-среду с помощью унификации, консолидации систем и максимально полной автоматизации.

Так как число виртуальных машин, приходящихся на один физический сервер, в последнее время существенно возросло и достигает иногда нескольких десятков (по сравнению менее чем с десятью два года назад), Dell особое внимание уделяет управляемости виртуальных сред и намерена в конце этого года — начале следующего внести в свой пакет системного управления OpenManage значительные изменения, которые позволят "напрямую работать с виртуальными машинами".

Нечуятов отметил, что разница между серверами, оптимизированными и неоптимизированными для виртуализации, достаточно условна. Впрочем, первые все же имеют некоторые характерные особенности: многоядерные процессоры, большой объем памяти, большое количество портов ввода/вывода и минимум "собственных" жестких дисков. Что касается портов ввода/вывода, которые требуются для контроля состояния сервера, выполнения миграции между серверами и обмена с системой хранения данных, то их, как полагают в Dell, "требуется минимум 8, а лучше 12".

Отличие Dell от конкурентов в сегменте лезвийных серверов, как считает Нечуятов, в том, что корпорация не позиционирует лезвия "как панацею для всех сегментов рынка", но адресует их средним и крупным компаниям. По его словам, данные серверы не подойдут заказчикам, которым требуется много (от четырех) жестких дисков в сервере или стандартные слоты PCI. Кроме того, экономический эффект от покупки лезвийных серверов Dell заметен при покупке не менее четырех - шести машин.

Выпущенные в сентябре лезвийные серверы PowerEdge M805 и M905 построены на одной и той же системной плате и различаются количеством процессорных разъемов и максимальным объемом памяти: в M805 может устанавливаться два четырехъядерных процессора AMD Opteron и до 128 Гбайт оперативной памяти, в M905 - четыре и 192 Гбайт. Серверы имеют встроенный гипервизор, четыре разъема PCI Express x8 и интегрированный 4-канальный контроллер Gigabit Ethernet с балансировкой нагрузки и поддержкой iSCSI. Два 2,5-дюймовых диска SAS обеспечивают максимальный объем локального дискового пространства до 292 Гбайт.

Эти серверы монтируются в модульное шасси M1000e высотой 10U, которое вмещает восемь серверов полной высоты; оно оснащено встроенным коммутатором KVM, избыточными средствами удаленного управления, может содержать до шести источников питания, до шести коммутаторов (позволяя организовать до трех отказоустойчивых коммутируемых сетей), до двух контроллеров шасси.

Типичными задачами для серверов M805 и M905 является работа больших СУБД и комплексных сред виртуализации; систем высокой доступности; приложений, требующих больших, но недорогих объемов памяти.


Теги: