Microsoft обрисовала перспективы SQL Server




Появление новой версии сервера баз данных обещает изменить положение дел на рынке программных средств бизнес-анализа

09:50 07.11.2008   |   1579 |  Джон Фонтана |

Рубрика Технологии



Очередная версия сервера баз данных Microsoft SQL Server, разрабатываемого под кодовым наименованием Kilimanjaro, должна появиться в первой половине 2010 года Корпорация Microsoft изложила планы дальнейшей работы над СУБД SQL Server, а также lдополнительными компонентами, которые в конечном итоге должны изменить положение дел в области бизнес-анализа и хранилищ данных.

Очередная версия сервера баз данных, разрабатываемого под кодовым наименованием Kilimanjaro, должна появиться в первой половине 2010 года. Упор здесь будет сделан на самообслуживание и расширение возможностей бизнес-анализа. Предварительный вариант Microsoft обещает представить в течение ближайшего года на условиях Community Technology Preview (CTP).

Функции самообслуживания объединены в рамках набора технологий под общим кодовым наименованием Gemini. Эти технологии позволяют создавать приложения бизнес-анализа, которые смогут получать данные сразу из нескольких источников, обобщать эту информацию и обеспечивать построение отчетов и диаграмм, а также обмен результатами через систему SharePoint.

Для организации обмена результатами бизнес-анализа корпорация Microsoft планирует интегрировать в SQL Server ряд базовых функций унифицированных коммуникаций Office Communications Server.

Большая часть компонентов Gemini тесно связана с Excel, благодаря чему пользователи смогут обращаться к аналитическим средствам самообслуживания из программы, работающей на их настольном компьютере.

Приобретения корпорации в секторе систем бизнес-анализа и ее твердое намерение расширять поддержку функций бизнес-анализа в популярном продукте SQL Server за последние полгода наделали много шуму.

Признанные "тяжеловесы" бизнес-анализа Business Objects/SAP, Cognos/IBM и Hyperion/Oracle вынуждены теперь считаться с Microsoft.

Правда, в отчете, подготовленном аналитиками Gartner, говорится, что Microsoft "все еще отстает от производителей, специализирующихся на системах бизнес-анализа, в части, управления метаданными, формирования отчетов, построения приборных панелей и реализации других специальных функций".

Со своей стороны в Microsoft намерены планомерно устранять эти недостатки.

Ближайшая цель заключается в том, чтобы расширять возможности инструментальных средств бизнес-анализа, делая их более доступными пользователям, особенно тем из них, кто регулярно обращается к Excel и SharePoint.

С помощью Gemini разработчики рассчитывают предоставить пользователям необходимые средства бизнес-анализа, не принося при этом в жертву управление ИТ.

"Важным моментом здесь является то, что управление Gemini будет организовано в условиях самообслуживания, -- отметил директор Microsoft по управлению продуктом SQL Server Фаусто Ибарра. -- Управляемость означает, что ИТ-служба получит возможность контролировать интересующие ее процессы; на сегодняшний момент в том, как конечные пользователи применяют механизмы Excel, отсутствует и контроль за ними со стороны ИТ-служб, и контроль данных самими пользователями".

С помощью Gemini сотрудники ИТ-службы смогут видеть, кто обращается к данным, управлять средствами обеспечения информационной безопасности и определять доступные пользователям источники данных.

К этим источникам относятся данные ERP, приложения для мэйнфреймов и разнообразные программные системы, разработанные независимыми производителями.

Еще одной ключевой особенностью Gemini является выполнение функций бизнес-анализа непосредственно в оперативной памяти компьютера. В этом случае большие объемы данных будут анализироваться в памяти с целью повышения производительности.

Кроме того, в Microsoft разрабатывают высокомасштабируемую технологию аппаратных хранилищ данных; данный проект носит кодовое наименование Madison. В рамках Madison компоненты SQL Server будут интегрированы с технологиями, доставшимися Microsoft вместе с покупкой в этом году компании DataAllegro.

Инженеры DataAllegro занимались проектированием крупных аппаратных хранилищ данных, и в Microsoft рассчитывают, что Madison сможет управлять сотнями терабайт данных. Во время конференции представители корпорации показали демонстрационную базу данных, хранящую триллион записей.

Для повышения качества доступной информации планируется использовать технологию компании Zoomix, вошедшей в состав Microsoft в июле. Пока сообщения ограничиваются тем, что данная технология найдет применение в "будущих версиях" SQL Server.

Ожидается, что версия CTP Madison будет выпущена в течение ближайших двенадцати месяцев, а в первой половине 2010 года получит воплощение в виде конкретных решений. В роли поставщиков оборудования будут выступать компании Dell, HP, Unisys, Bull и EMC.


Теги: