Суперкомпьютер для суперкаров




Ferrari проводит тест-драйв Windows HPC Server 2008

10:51 22.10.2008   |   1033 |  Рис Льюис |

Рубрика Предприятие



В середине октября в Маранелло (Италия), в штаб-квартире Ferrari, состоялся прием, посвященный выходу HPC Server 2008. Фото: upload.wikimedia.org. В компании Ferrari надеются, что применение в процессе дизайна и проектирования автомобилей новейших технологий высокопроизводительных вычислений, созданных в Microsoft, повысит и шансы на победу ее команды в гонках "Формулы-1", и популярность ее скоростных машин.

В середине октября в Маранелло (Италия), в штаб-квартире команды Ferrari, нынешнего чемпиона "Формулы-1", состоялся прием, посвященный выходу HPC Server 2008 в Европе. Выступая на нем, руководитель информационных систем в гоночном подразделении Ferrari Пьерджордждо Гросси объявил, что компания совместно с Microsoft работает над внедрением высокопроизводительных вычислительных решений в процессе дизайна, моделирования и конструирования автомобилей.

"Ferrari всегда нацелена на поиск самых совершенных технических решений, в том числе, разумеется, и в программном обеспечении и конструировании", - заявил Гросси.

"Мы всегда ищем новые технологии, способные дать нам преимущество над конкурентами. Windows HPC Server 2008 обладает большим потенциалом, а давний опыт сотрудничества Ferrari с Microsoft подсказывает направления разработки скоростной, высокопроизводительной и хорошо знакомой пользователям, инженерам и администраторам нашей компании вычислительной платформы".

В Ferrari уже с июля 2004-го работают с программами компьютерного моделирования, созданными компанией Ansys на серверном кластере на основе ОС Linux. Хотя Гросси не видит возможности полного перевода конструкторских систем компании на кластеры на базе программ Microsoft, у HPC Server все-таки есть определенные преимущества, обусловленные знакомым интерфейсом системы.

"90% нашей компьютерной экосистемы основано на одной операционной системе, наши инженеры и пользователи привыкли работать с Windows. HPC Server легко подключить к нашей нынешней инфраструктуре, а это облегчает администрирование", - пояснил Гросси.

"Мы не делаем выбор между Windows и другими системами. Мы используем разные виды высокопроизводительных серверов и смотрим на результаты. Мы должны быть первыми, и, чтобы получить преимущество над конкурентами, мы используем и Windows, и Linux", - добавил он.

В Ferrari надеются, что заявленная высокая надежность HPC Server 2008 позволит инженерам экспериментировать с различными вариантами аэродинамических и технических настроек гоночных машин вплоть до самого начала гонок.

"За время гоночного сезона автомобили совершенствуются, и для разных гонок мы используем разные настройки, - пояснил Гросси. - На каждой гонке "Формулы-1" мы работаем до последнего момента, до 14.00 воскресенья, и поэтому у нас особые требования к HPC Server — наши серверы работают 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, и надежность и результативность для нас не менее важны, чем мощность".

Решения Microsoft в области высокопроизводительных вычислений для компьютерного моделирования, экспериментов и анализа применяются на различных европейских предприятиях нефтегазового, финансового и научного секторов. Компания совместно с AMD, Cray, Dell и HP работает над созданием систем, обеспечивающих повышенную производительность, низкую стоимость приобретения в расчете на узел и снижение общих расходов на вычислительные кластеры.


Теги: