Microsoft выпускает Silverlight 2




Технология модулей расширения Web-браузеров предназначена для создания "функционально богатых" Internet-приложений

11:52 20.10.2008   |   1000 |  Пол Крил |

Рубрика Технологии



Технология модулей расширения браузеров, известная как Microsoft Silverlight 2 и предназначенная для создания "богатых функциональностью Internet-приложений" (Rich Internet Application, RIA), в основном готова. То же самое относится и к поддерживающим ее инструментам разработки. Такое сообщение прозвучало в ходе телеконференции, организованной Microsoft.

Представители компании сообщили также о своих планах интеграции функций Silverlight в среду разработки с открытым кодом Eclipse.

Заметным событием, которое не обошлось "без участия" Silverlight 2, стал завершившийся недавно съезд демократической партии США

"Если говорить о широте тестирования бета-версии и о повсеместном развертывании программного обеспечения еще до его окончательной готовности, то в этом отношении технология Silverlight 2 уникальна, -- сообщил вице-президент направления Microsoft .Net Developer Edition Скотт Гутри. -- Новая технология уже сегодня используется различными Web-ресурсами, в частности, сайтом NBCOlympics.com, который во время проходивших в августе Олимпийских игр распространил с помощью Silverlight более 70 млн видеозаписей. Другим заметным событием, которое также не обошлось без участия Silverlight, стал завершившийся недавно съезд демократической партии США. Начиная с марта нынешнего года мы поддерживаем отношения с целым рядом крупных клиентов. К примеру, в октябре подписку на услуги Silverlight оформляют компании CBS College Sports Network и Blockbuster.

Silverlight 2 -- это межплатформенная технология, работающая в среде различных браузеров. Загружаемый модуль занимает 4,5 Мбайт дискового пространства и устанавливается менее чем за десять секунд. Если первая версия Silverlight представляла собой по сути базовый мультимедийный модуль расширения для поддержки видео высокой четкости, то во второй версии появились функции адаптивного потокового видео".

Важнейшей особенностью второй версии стало обеспечение совместимости с межплатформенным подмножеством программной модели Microsoft .Net Framework, которая позволяет осуществлять разработку на самых разных языках, начиная от Visual Basic и заканчивая C#, JavaScript и Ruby. Скорость выполнения программ на этой платформе в тысячу раз превышает скорость выполнения сценариев JavaScript в среде браузера.

Технология Silverlight 2 поддерживает полнофункциональную модель программирования, в которой присутствуют функции интерфейсных элементов таблиц, календаря, полосы прокрутки и кнопок. Можно настраивать внешний вид элементов управления и использовать шаблоны. Сетевой стек второй версии поддерживает Web-службы, конечные пункты каналов Atom и сокеты. Поддерживаются также прикладные функции (например, масштабирование Deep Zoom) и API AJAX.

Одновременно с выпуском Silverlight 2 корпорация Microsoft объявила о создании средств поддержки проектирования приложений Silverlight на платформах Visual Studio 2008, Expression Studio и в бесплатной среде Visual Web Developer Express Edition. Функции разработки будут поставляться с версией Visual Studio 2. Пользователи Visual Studio 2005 не смогут создавать приложения Silverlight, но получат доступ к инструменту Visual Web Developer.

Для того чтобы инициировать разработку приложений Silverlight в среде Eclipse, корпорация Microsoft финансирует проект одного из участников реализации инициативы Eclipse компании Soyatec, которая в настоящее время занимается интеграцией дополнительных средств поддержки Silverlight в Eclipse. Проект распространяется в системе SourceForge на условиях лицензии Eclipse Public License Version 1.0 и претендует на статус открытого проекта Eclipse.

"Думаю, что новость о начале конструктивного сотрудничества Microsoft с Eclipse и реализации корпорацией проектов в рамках этой инициативы следует воспринимать, безусловно, положительно, -- подчеркнул исполнительный директор Eclipse Майк Милинкович. -- Но вместе с тем, Microsoft по-прежнему не является членом Eclipse. Безусловно, я рассчитываю, что руководство корпорации все-таки примет решение присоединиться к нам. А реализация поддержки Silverlight в среде Eclipse свидетельствует о признании и одобрении корпорацией нашего проекта".

Microsoft будет распространять пакет Silverlight Control Pack и опубликует на сайте MSDN технические спецификации словаря Silverlight XAML. Пакет Control Pack предполагается распространять по одобренной OSI лицензии Microsoft Permissive License.

"Словарь XAML будет поставляться с учетом обязательств Microsoft в отношении открытых спецификаций (Open Specification Promise), что поможет разработчикам получить инструментарий для выполнения операций чтения и записи в Silverlight XAML", -- сообщил директор подразделения платформ разработки Microsoft Брайан Голдфарб.

На вопрос о будущих версиях Silverlight Гутри ответил, что компания удовлетворена архитектурой и программной моделью Silverlight, которая позволяет в короткие сроки добавлять новые функции.

Представителей компании Adobe Systems, технология Flash которой считается главным конкурентом Silverlight, появление версии Silverlight 2 ничуть не смутило. "Пока что мы не услышали для себя ничего нового, что не анонсировалось бы ранее, -- отметил старший менеджер по маркетингу продукта Adobe Flash Player Том Барклай. -- У меня сложилось впечатление, что в области создания функционально полных Internet-приложений Microsoft всего лишь тянется вслед за лидером, то есть за нашей компанией".

В настоящее время компоненты Flash установлены на 98% компьютеров, подключенных к Internet. На долю этой технологии приходится 80% рынка Internet-видео.

Гутри озвучил планы переноса Silverlight на мобильные устройства, и в частности, на устройства с операционной системой Symbian, выпускаемые компанией Nokia. Со своей стороны, Nokia также планирует устанавливать Silverlight на свои телефоны. Версия Silverlight для Linux проектируется сегодня под кодовым наименованием Moonlight командой разработчиков из компании Novell под руководством Мигеля де Икасы.

"В настоящее время у нас нет возможности перенести Silverlight на платформу iPhone, поскольку Apple не желает устанавливать на своем телефоне какие-либо расширения браузера, будь то Silverlight или Flash, -- подчеркнул Гутри. -- Поэтому сегодня об установке Silverlight на системы любого поставщика речи не идет. Но если Apple разрешит нам заняться этим, мы, безусловно, приложим со своей стороны все необходимые усилия. Нам удалось согласовать все неясные моменты с Google, и сегодня компоненты Silverlight уже работают в среде браузера Google Chrome".

Программное обеспечение Silverlight 2 можно загрузить с сайта Silverlight. Пользователи, которые уже установили у себя эту технологию ранее, получат все необходимые обновления автоматически.


Теги: