Перепрыгнуть через NGN




В Московской городской телефонной сети внедряются решения на базе архитектуры IMS

14:26 16.10.2008   |   1186 |  Алексей Чернобровцев |



В центре внедрения новых технологий МГТС развернуто ядро тестовой зоны IMS Представители компании "Комстар – Объединенные ТелеСистемы" объявили 15 октября о начале внедрения в 2009 году в инфраструктуру Московской городской телефонной сети решений на базе архитектуры IMS (IP Multimedia Subsystem). Это позволит значительно расширить номенклатуру услуг, предоставляемых абонентам сети, унифицировать способы их доставки, а также снизить затраты на цифровизацию сети МГТС.

Реконструкция сети МГТС выполняется в соответствии с целевой программой, одобренной в 2003 году правительством Москвы. К настоящему времени осуществлен перевод более двух миллионов абонентов аналоговых АТС на цифровое оборудование, а к концу текущего года обслуживание еще 700 тыс. абонентов будет осуществляться на базе сети NGN. Таким образом, уровень цифровизации сети превысит 60% при ее суммарной монтируемой емкости, составляющей 5 млн. абонентов. Переход к 100-процентному цифровому охвату запланирован на 2011 год.

"Как показывает опыт европейских стран, там модернизация телефонных сетей происходит путем замены аналоговых систем цифровым оборудованием, последующего перехода к сетям NGN и внедрению решений IMS. Мы же имеем возможность сократить число промежуточных этапов и осуществить быстрый переход к инновационной архитектуре IMS", - пояснил Сергей Приданцев, президент "Комстар-ОТС".

Сергей Приданцев: "Архитектура IMS позволяет организовать гибкую систему биллинга и тарификации предоставляемых услуг" В данном случае, как это не раз уже происходило в нашей стране в области ИТ и связи, технологическое отставание "оборачивается" определенными преимуществами и экономией средств. При этом переход к IMS осуществляется совместно с модернизацией кабельной инфраструктуры МГТС. В настоящее время на базе центра внедрения новых технологий МГТС создана опытная зона IMS, где производится тестирование оборудования различных производителей (среди них - Huawei и Nokia Siemens), которое будет завершено к концу года. Наряду с этим осуществляется подготовка к проектированию сети на основе архитектуры IMS.

Данная архитектура, которая предусматривает возможность работы с различными сетями доступа, позволяет расширять спектр услуг, предоставляемых операторами связи, и внедрять их независимо от транспортной сети. Это достигается, в частности, за счет поддержки сервисов серверами приложений. Применение в решениях на ее основе протокола IP обеспечивает создание эффективной сетевой инфраструктуры с относительно низкими операционными расходами. Все эти факторы способствуют повышению доходности деятельности операторов связи.

На первом этапе внедрения сети IMS, завершающем цифровизацию МГТС, абонентам будут доступны услуги телефонии, доступа в Internet и широкополосного телевидения.

Позже появятся услуги с добавленной стоимостью, в состав которых войдут аудио- и видеоконференции, определение присутствия абонентов, мгновенный обмен сообщениями, взаимодействие с сетями мобильной связи. Станет возможной также доставка персонализированного контента на экраны телевизоров.

Для доступа к услугам будут использоваться шлюзы различной конфигурации, которые устанавливаются в квартирах абонентов и включаются в телефонную линию. К ним осуществляется подключение аналоговых и цифровых телефонных аппаратов, приставок для работы с телевизионными приемниками, компьютеров, устройств беспроводных локальных сетей. Клиентскими решениями, обеспечивающими возможность работы с расширенным набором сервисов, являются SIP-телефоны, многофункциональные терминалы, клиентское программное обеспечение персональных компьютеров, телевизионные приставки с поддержкой протокола SIP.

В процессе развертывания сети на основе архитектуры IMS предусматривается построение ее ядра, сервисных платформ, средств управления и обеспечения услуг, а также единой базы данных, содержащей информацию об абонентах. О реальных инвестициях в создание новой сети станет известно весной 2009 года. Однако уже сегодня существуют оценки, согласно которым необходимые для этого капитальные вложения на треть ниже по сравнению с затратами при переходе от аналоговой к NGN-технологии с учетом внедрения средств широкополосного доступа.

К 2012 году количество абонентов, обслуживаемых IMS-сегментом сети МГТС, превысит 2 млн, в сегменте NGN - останется на прежнем уровне в 700 тыс., в цифровом - немного возрастет, составив 2,2 млн. В то же время аналоговая сеть прекратит свое существование. В результате полной цифровизации сети МГТС численность эксплуатационного персонала, как ожидается, сократится более чем вдвое, - с существующих 12 до 5 тыс. человек.


Теги: