Ветряная станция мобильной связи




Ericsson использует энергию ветра для снабжения электричеством своих базовых станций

10:30 14.10.2008   |   1209 |  Майкл Рикнес |

Рубрика Технологии



Поскольку лопасти Tower Tube присоединены вертикально и вращаются вокруг башни, а не вокруг своей оси, турбина производит меньше шума, а ее внешний вид все же больше гармонирует с окружающей средой, чем вид обычных ветряков Базовая станция мобильной связи Tower Tube компании Ericsson, созданная как концептуально новая, дружественная к окружающей среде система, работает от энергии ветра. Причем применение ее может обсуждаться не только в охране окружающей среды, но и в создании мобильных сетей в регионах, где нет электричества.

Конструкция Tower Tube не требует фидеров или систем охлаждения, что снижает уровень энергопотребления на 40% по сравнению с традиционными базовыми станциями. Кроме того, она сделана из бетона, а не из металла, что уменьшает уровень вредных выбросов в процессе строительства.

Модель, рассчитанная на использование энергии ветра, которая разработана Ericsson в сотрудничестве с Vertical Wind и Уппсальским университетом в Швеции, имеет вертикально монтируемую четырехлопастную турбину с пятиметровыми лопастями.

"Как правило, проекты, подобные этому, мы держим в тайне. Но в данном случае это оказалось затруднительно, поскольку скрыть такую башню невозможно", - заметила Дженнет Фридберг, директор по маркетингу сетей радиодоступа компании Ericsson.

Это в первую очередь исследовательский проект. Но компания, по словам Фридберг, в течение следующего года намерена подготовить прототип, чтобы убедиться, что подобные системы работают так, как предполагалось.

Преимущества использования энергии ветра в башне с базовой станцией состоят в том, что такое решение не требует дополнительного пространства и не нужно платить за аренду дополнительной земли.

Поскольку лопасти присоединены вертикально и вращаются вокруг башни, а не вокруг своей оси, турбина производит меньше шума, а ее внешний вид все же больше гармонирует с окружающей средой, чем вид обычных ветряков ветровых энергетических установок.

По сравнению с солнечной энергией ветер менее предсказуем, как заметили представители Ericsson. Но ветер более эффективен, если найти участок, где ветреные дни бывают достаточно часто и где скорость ветра достигает значительных величин.

Чтобы гарантировать непрерывную работу, планируется установить аккумуляторы, которые заряжаются, когда ветер сильнее и энергии вырабатывается больше, чем требуется для базовой станции.

Tower Tube была анонсирована в сентябре прошлого года, и этот проект развивается шаг за шагом.

"Мы перешли в финальную стадию переговоров с несколькими операторами. Когда мы выпустили его в прошлом году, это был концепт, необходимый для того, чтобы оценить степень интереса к такому проекту. Сейчас мы также пытаемся представить, как наладить эффективное серийное строительство таких башен", - отметила Фридберг.


Теги: