AMD: разделиться, чтобы выжить




По мнению аналитиков, отделение производства спасет компанию от краха

10:12 13.10.2008   |   1173 |  Грант Гросс |

Рубрика Индустрия



Аналитики ожидают, что в перспективе AMD консолидирует свои проекты вокруг какого-то одного производственного процесса и одного контрактного производителя Решение руководства AMD выделить свой бизнес производства чипов в отдельную компанию, по мнению аналитиков, может спасти испытывающую серьезные трудности корпорацию (см. "AMD разделится на две компании").

Специалисты, наблюдающие за положением дел в отрасли, отмечают, что решение разделить AMD на фирму, занимающуюся проектированием процессоров, и компанию, осуществляющую их производство, в краткосрочной перспективе поможет повысить рентабельность. Компания, проектирующая чипы, сохранит за собой название AMD, а новая производственная организация, которая предположительно будет называться The Foundry, займется непосредственным их изготовлением.

Освободиться от бремени...

"Думаю, что для AMD это станет хорошим ходом, особенно с учетом нынешней финансовой обстановки, -- отметил главный аналитик компании Mercury Research Дин Маккеррон. -- Это освобождает AMD от тяжелого бремени содержания заводов и позволяет полностью сосредоточиться на своем основном бизнесе проектирования микропроцессоров и графических подсистем.

Новая инициатива поможет AMD вернуть рентабельность на приемлемый уровень гораздо быстрее, чем в случае сохранения производственных мощностей. Кроме того, у руководства уже не будет болеть голова о недостаточно эффективном использовании производства в период экономического спада".

"AMD сегодня крайне необходимы срочные финансовые вливания, -- отметил Маккеррон. -- Что касается новой компании, то для достижения успеха в долгосрочной перспективе ей придется поддерживать отношения и с другими игроками, а не только с AMD. В условиях, когда производство в отрасли наполовину переведено на обслуживание аутсорсинга, конкуренция здесь очень высока и не всегда позволяет получать хорошую прибыль".

... и надавить на Intel

Большинство аналитиков сходятся на том, что разделение AMD окажет определенное давление на ее основного конкурента -- корпорацию Intel.

"Для Intel это хорошо тем, что обострение конкуренции не позволит корпорации почивать на лаврах и заставит ее укреплять свое лидерство в области проектирования и особенно в производственной сфере, -- подчеркнул Маккаррон. -- Intel далеко не всегда отличалась низкозатратным производством, и новая инициатива AMD заставит ее искать пути дальнейшего сокращения издержек, чем она, собственно, уже и занимается".

По мнению Маккаррона, негативное влияние на Intel вряд ли окажется существенным. "На самом деле, все, что повышает конкурентоспособность AMD, заставляет Intel внедрять собственные инновации, -- заметил он. -- А это хорошо для всех -- для самой корпорации, для поставщиков систем и конечных потребителей".

"Соглашение о разделе заставит Intel улучшать свою технологию, -- добавил президент Endpoint Technologies Associates Роджер Кей. -- Раздел повысит жизнеспособность AMD в долгосрочной перспективе и бросит прямой вызов Intel, заставив корпорацию осуществлять переход на норму проектирования 22 нм как в части новых разработок, так и в производственной области. Конкуренты Intel (в частности, nVidia) также упрочат свои позиции, получив отличное альтернативное производство".

Будут детали — будут выводы

"Нам пока слишком мало известно о предполагаемом соглашении, для того чтобы сделать выводы и понять, как оно будет работать, -- отметил пресс-секретарь Intel Чак Маллой. -- Хотелось бы, чтобы представители AMD опубликовали какие-то детали конфиденциального межлицензионного соглашения между двумя компаниями, которое позволило бы инвесторам прояснить характер их взаимоотношений.

Intel со своей стороны по-прежнему будет придерживаться принятого подхода, предусматривающего как проектирование, так и производство чипов. Объединение процессов проектирования и производства позволяет сократить время выхода на рынок и добиться улучшения качества и снижения себестоимости.

За свою историю мы уже неоднократно имели возможность оценить те преимущества, которые дает полная интеграция процесса производства устройств".

Повлияет на всех

Соглашение о разделе AMD окажет заметное влияние и на других производителей микросхем, в частности, на компанию Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC), которая поставляет чипы подразделению графических процессоров AMD ATI.

"До сегодняшнего дня отношения между ATI и TSMC продолжали укрепляться, -- подчеркнул Маккаррон. -- Но в конечном итоге, я полагаю, что AMD консолидирует свои проекты вокруг какого-то одного производственного процесса и одного производителя. С учетом тех крупных инвестиций в проектирование процессоров, которые проводятся совместно с новой производственной компанией, имеет смысл ожидать и переноса производства графических процессоров, подразумевающего значительное сокращение совместных проектов с TSMC".


Теги: