Все, что касается портфелей проектов




Oracle приобретает Primavera Software

10:23 13.10.2008   |   1213 |  Крис Канаракус |

Рубрика Индустрия



Новое глобальное подразделение Oracle по работе с PPM-системами возглавит нынешний генеральный директор Primavera Джоэл Коппельман Oracle продолжает скупать другие компании: в начале октября она объявила о приобретении Primavera Software, ведущего производителя программных средств управления портфелями проектов (Project Portfolio Management, PPM).

Завершение сделки запланировано на конец текущего года. Условия ее не разглашаются.

Почти стандарт

Несмотря на то что на рынке PPM-систем есть продукты, созданные крупными компаниями, такими как CA и IBM, присутствуют на нем и разработки фирм поменьше, наподобие Planview и Cardinis. О компании же Primavera аналитик Forrester Research Рэй Вонг сказал, что это "прародитель всего, что касается управления проектами. Любого крупного строительного проекта, любого крупного дорожного проекта. Это, фактически, отраслевой стандарт".

Помимо технологий, в результате сделки Oracle получит немалую прибавку к своей клиентской базе. С программами Primavera работают в 375 из 400 крупнейших проектных организаций в США и во всех пяти родах войск американских вооруженных сил, говорится в заявлении.

Денег на этом рынке можно заработать немало. По оценкам Forrester, к 2010 году объем рынка "проектных решений", куда входят как PPM-системы, так и программы для управления активами, разработки продуктов и других узких задач, достигнет 6,5 млрд долл.

Стратегическое оружие

Oracle уже производит некоторые пакеты для управления проектными портфелями, но приобретение Primavera, по-видимому, имеет целью придать этому направлению более стратегическое значение.

По завершении сделки Primavera станет частью нового глобального подразделения Oracle по работе с PPM-системами. Его возглавит нынешний генеральный директор Primavera Джоэл Коппельман. Недавно в Oracle были сформированы глобальные подразделения по медицине и страховой деятельности.

Уже стало известно о реакции на эти события компании Planview.

"Для нас на повседневном уровне деятельности вряд ли что-то изменится. Разве что поднимется общий уровень внимания к этой категории программ", - заявил исполнительный вице-президент по продуктам Planview Патрик Тикль.

В Planview не рассматривали Primavera как прямого конкурента, поскольку главным направлением у нее является работа с проектами в области капитального строительства, а Planview специализируется в основном на информационно-технологических проектах и разработке продуктов: "Подход, который используют, например, в Bechtel (крупнейшая строительная компания в Соединенных Штатах), радикально отличается от того, который принят в какой-нибудь крупной компании, выпускающей разные продукты".

А как же SAP?

Что касается нынешних клиентов Primavera, то в Oracle обещают после завершения сделки "продолжать совершенствование" программных пакетов компании. В Oracle планируют и дальше осуществлять продажу и поддержку пакетов Primavera как в случае их отдельного применения, так и в окружении программ разработки самой Oracle и других компаний.

Но пока непонятно, что станет с имеющимся у Primavera партнерским соглашением с основным конкурентом Oracle – компанией SAP.

Представитель SAP Сасвато Дас по этому поводу заявил, что у его компании есть клиенты, использующие продукты Primavera, и они намерены продолжать их поддержку.

"SAP в своей истории всегда отличалась открытостью. В конечном счете на первом месте для нас системы и потребности клиентов", - заявил он.


Теги: