Метаноловые батарейки - в ближайшие полгода




Toshiba налаживает серийный выпуск топливных элементов нового поколения

12:47 08.10.2008   |   1142 |  Мартин Уильямс |

Рубрика Технологии



Метаноловые топливные элементы прямого действия, представленные Toshiba, должны значительно сократить время на перезарядку портативных электронных устройств Компания Toshiba готовится начать серийный выпуск первых метаноловых топливных элементов прямого действия (Direct-Methanol Fuel-Cell, DMFC). Они должны значительно сократить время на перезарядку портативных электронных устройств.

6 октября компания объявила, что выпуск элементов DMFC начнется в текущем финансовом году (у Toshiba он заканчивается 31 марта 2009 года). Пока компания не говорит, в каком именно устройстве они будут применяться, но об этом можно догадаться по представленному ею в конце сентября на выставке Ceatec в Японии сотовому телефону с таким топливным элементом.

В метаноловых элементах энергия вырабатывается за счет химической реакции между метанолом, воздухом и водой. В данном процессе образуется лишь небольшое количество водяного пара и углекислого газа, и поэтому многие считают такие элементы более экологически чистым источником энергии по сравнению с обычными аккумуляторами. Еще одно преимущество топливных элементов в том, что перезарядить их новой ампулой с метанолом можно за считанные секунды.

Toshiba и ее конкуренты - Sharp, NEC, Hitachi, Sanyo, Fujitsu и Canon — в течение последних лет уже успели показать немало прототипов топливных элементов, но на рынок пока ни один из них не вышел.

В телефоне, показанном на Ceatec, топливный элемент был установлен под клавиатурой. В результате телефон, выполненный в формате "раскладушки", стал толще, хотя и ненамного. Показанный телефон представляет собой прототипную модель, но качество сборки близко к тому, какого можно ждать от серийного продукта.

Помимо сотовых телефонов, многие компании говорили о зарядных устройствах с топливными элементами. От них предполагается подзаряжать традиционные аккумуляторы портативных устройств, когда поблизости нет розеток. Возможно, такие зарядные устройства станут переходным этапом на пути к продуктам, полностью основанным на топливных элементах.


Теги: