Дважды мобильная связь




У «ВымпелКом» появилась передвижная базовая станция для обеспечения связи в местах массового скопления людей

10:12 15.10.2008   |   1465 |  Наталья Куприна |



Николай Нифонтов: "Такая станция существует в единственном экземпляре, но если понадобится - построим еще" Как известно, там, где собирается много людей, например на концертах, праздничных или спортивных мероприятиях, начинаются проблемы с мобильной связью. Растет нагрузка на сотовую сеть, и абонент не может сделать вызов или принять входящий звонок. Компания "ВымпелКом" для своих московских клиентов решила эту проблему с помощью мобильной базовой станции, которая была официально представлена в начале октября.

Комплект радиопередающих устройств установлен на автошасси КамАЗа, который перемещается к месту проведения мероприятия, создавая сеть сотовой радиотелефонной связи стандарта GSM 900-1800 и UMTS 2100 и увеличивая тем самым емкость существующей на этом месте стационарной сотовой сети. В состав комплекса входит автономная дизель-электрическая станция, что обеспечивает электроснабжение мобильной базовой станции при отсутствии источника внешнего питания. Другое преимущество такой станции - гибкость при выборе способа подключения к сотовой сети, то есть можно использовать радиорелейное, лазерное и спутниковое оборудование.

Эта идея, по словам Николая Нифонтова, технического директора "ВымпелКома" по Московскому региону, родилась больше двух лет назад. В 2007 году к ее реализации приступило "Бюро интегрированных телекоммуникационных решений". В этом году после двух серий испытаний - летней и зимней - станция полностью готова к работе.

Правда, есть одна сложность, но не технического, а юридического характера. Несмотря на то что само оборудование монтируется меньше чем за час, к каждому мероприятию "Билайн" начинает готовиться за несколько месяцев, Законодательство поддерживает не перемещаемые, а только четко зафиксированные точки излучения радиосигнала. Поэтому приходится заранее заявлять точки, получать разрешения на частоты, снимать все вопросы правоохранительных органов и силовых структур, предъявляющих повышенное внимание к местам массового скопления людей. Процесс легитимизации пока главный для обеспечения работы передвижной станции, и до конца 2008 года, по заверению Нифонтова, планируется его завершить.

Стоимость оборудования Нифонтов не назвал, однако сообщил, что она не превышает стоимости стационарной базовой станции. Всего у "Билайна" в Московском регионе на настоящий момент насчитывается 3000 базовых станций, еще 300 находится в процессе сдачи, а 500 – в стадии работы с арендодателем.


Теги: