Массовые увольнения неоптимальны




В условиях кризиса организации будут стремиться повышать производительность труда и увеличивать отдачу на инвестиции в сотрудников

15:40 21.10.2008   |   1037 |  Александр Яковлев |



По словам Сергея Львова, кризис должен оказать оздоравливающий эффект на участников рынка труда Компания AXES Management обнародовала результаты ежегодного исследования отечественного рынка труда "HR-benchmarking — AXES Monitor". В нем отмечено, что финансовый кризис подчеркнул сочетание во многих компаниях высоких затрат на персонал с отсутствием инструментов их контроля. При этом затраты в различных организациях одной и той же отрасли могут различаться в разы.

Одним из последствий кризиса станут сокращения персонала, которые в различных отраслях экономики будут составлять от 5 до 30%. Впрочем, увольнения ожидаются лишь в половине компаний: 30% не намерены сокращать штат, а в 20% даже утверждают, что планируют его увеличивать. Массовым сокращениям подвергнутся управляющие компании, которые являются лидерами по абсолютным затратам на одного сотрудника. Также значительную оптимизацию численности персонала будут выполнять инвестиционные и девелоперские фирмы. Управляющий партнер AXES Management Сергей Львов отметил, что в отраслях с объективно высокой текучестью кадров порой не надо никого увольнять. Достаточно приостановить подбор, и численность снизится до нужного уровня.

В исследовании подчеркивается, что массовые увольнения не являются оптимальным способом сокращения затрат, так как персонал — единственный ресурс, создающий прибавочную стоимость. Организации будут стремиться повышать производительность труда и увеличивать отдачу на инвестиции в сотрудников; каждая вторая компания заявила о начале процедур оптимизации организационной структуры и оценки персонала. Одна из ключевых задач для компаний - это выявление и удержание наиболее ценных сотрудников.

"Статистика показывает, что в компаниях, где есть сформулированная стратегия управления персоналом, прибыльность на сотрудника примерно на 35% выше", — прокомментировал Руслан Ильясов, директор по персоналу компании "Эльдорадо".

Как отметил Львов, затраты на оценку персонала в компаниях "не будут снижаться или будут страдать минимально", в отличие от затрат на подбор и обучение. Функции подбора и обучения персонала во многих случаях будут переданы от специализированных агентств к кадровым и линейным менеджерам самих компаний; таким образом, круг обязанностей кадровых менеджеров расширится, а их квалификация повысится.

Что касается уровня заработной платы, то в большинстве компаний его предполагается оставить неизменным. 64,3% опрошенных планируют сохранить прежний уровень зарплат руководителям высшего звена, 46,4% — рядовым сотрудникам и линейным менеджерам. Однако соотношение фиксированной и премиальной частей заработка большинство компаний все же планируют пересмотреть в пользу последней.

Комментируя общее влияние кризиса на рынок труда, Львов процитировал слова одного из своих коллег: "По крайней мере, люди начнут работать". По его мнению, во многих компаниях, прежде всего крупных, "люди забыли, зачем пришли, и много чем занимаются", причем это касается не только рядовых сотрудников, но и менеджеров высшего звена. Поэтому кризис должен оказать оздоравливающий эффект на участников рынка труда.

На вопрос о соотношении долей компаний, которые будут использовать легитимные и нелегитимные методы массовых увольнений, Львов ответил, что сейчас по сравнению с 1998 годом намного вышебольше процент компаний, которые делают это легитимно, и уточнил, что они составляют большинство. Относительно нелегитимных процедур он заявил, что "многие работники дорожат своей репутацией, и надо иметь определенный характер, чтобы в таких ситуациях начать возмущаться, доходить до суда". По мнению Львова, увольнение по собственному желанию — это оптимальный вариант для работодателя и для многих сотрудников, а запись "по сокращению штата" — "всегда хуже". В ответ на вопрос – "Почему?" управляющий партнер AXES Management пояснил: "Никто не хочет быть лузером".


Теги: