Google решила спасти планету




Компания предложила свой план перехода на "чистую энергию" стоимостью 4,4 трлн долл.

10:46 06.10.2008   |   1152 |  Джеймс Николаи |

Рубрика Индустрия



В течение 2008 года в Google выдвинули целый ряд «зеленых» инициатив Вероятно, слегка утомившись от решения задач по "организации мировой информации", в Google поставили себе новую грандиозную цель: спасти планету.

Поисковый гигант представил план стоимостью 4,4 трлн долл., который должен снизить зависимость Соединенных Штатов от ископаемого топлива и стимулировать переход на альтернативные источники энергии. План должен обеспечить к 2030 году ориентировочную чистую экономию в размере 1 трлн долл. и сокращение объемов выбросов диоксида углерода на 48%. По словам представителей Google, в настоящее время они заняты "подсчетами конкретных цифр".

Ветер вместо угля

В соответствии с положениями плана, США откажутся от использования угля при производстве электроэнергии и осуществят переход на энергию ветра, солнца и геотермальных источников. Потребление нефти для обеспечения нужд автотранспорта сократится на 40%, а личные автомобили будут переведены на электроэнергию. Презентация плана, получившего название Clean Energy 2030, призвана активизировать процесс обсуждения соответствующих тем.

"В условиях смены президентской администрации и состава конгресса, а также появления множества энергетических вопросов, решение которых не терпит отлагательства, перед нами открывается беспрецедентная возможность претворить этот план в реальные действия", -- утверждают в компании.

Это, пожалуй, самая амбициозная попытка Google принять участие в решении общеполитических вопросов. Ранее компания уже выступала с рядом инициатив в области трудовой иммиграции, защиты интеллектуальной собственности и "сетевого нейтралитета". Энергетические проблемы до недавнего времени находились вне сферы компетенции Google, однако компания пригласила известных экспертов, которые должны помочь ей справиться с поставленной задачей. В их число входит и главный автор сформулированных предложений Джеффри Гринблат, бывший научный сотрудник Фонда защиты окружающей среды.

Проект Google RechargeIT направлен на популяризацию электромобилей; возможностью бесплатно «зарядить» свои электромобили на офисной стоянке Google в Сан-Франциско готовы воспользоваться и отснователи компании — Сергей Брин и Ларри Пейдж

"Октябрьские тезисы"

Генеральный директор Google Эрик Шмидт представил предложения вечером 1 октября в Сан-Франциско. Положения плана изложены также в блоге компании, а с более подробной информацией желающие могут ознакомиться на сайте Google Knol -- аналоге Википедии.

Речь там идет, главным образом, о двух больших областях -- производстве электроэнергии и личном транспорте. Вкратце основные тезисы можно сформулировать так.

Сокращение энергопотребления. Естественно, для Google это касается прежде всего компьютеров. Эффективность операций, выполняемых в центрах обработки данных и на персональных компьютерах, можно заметно повысить, отключая, к примеру, не используемые в данный момент компьютеры от источников электроэнергии. Можно также ужесточить строительные нормы, обязав владельцев зданий устанавливать в домах "интеллектуальные счетчики", которые позволяют получать информацию о текущих затратах в режиме реального времени и побуждают людей экономить электроэнергию. Компания Pacific Gas & Electric уже сейчас устанавливает такие счетчики в северной части Калифорнии.

Производство электроэнергии. В настоящее время половина электроэнергии в США производится из угля, 20% -- на основе природного газа и ядерной энергии, а еще 1,5% -- из нефти. План предполагает замену угля и нефти на энергию ветра, солнца и геотермальные источники (использование тепла, содержащегося в недрах Земли). Кроме того, авторы плана призывают сохранить потребление электроэнергии на сегодняшнем уровне, что к 2030 году должно обеспечить сокращение прогнозируемого спроса на 30%. Порядка 29% потребности предполагается удовлетворить за счет использования наземных и прибрежных ветряных станций, 12% за счет солнечной и 15% за счет геотермальной энергии. Все остальное будет приходиться на ядерную энергию, гидроэлектростанции и природный газ.

В Google признают, что использование солнечной энергии сегодня обходится слишком дорого, однако пустынные пространства на юго-западе страны вполне можно использовать для "концентрации солнечной энергии", что позволит "заметно сократить затраты". А геотермальная энергия -- это вообще "спящий гигант".

Личные автомобили. Американские потребители ежедневно расходуют 21 млн баррелей жидкого топлива. Из этого объема примерно 60% приходится на личные автомобили и другие "легкие средства передвижения". В плане содержится призыв довести объем продаж электрических и гибридных автомобилей к 2010 году до 100 тыс. (сейчас в США ежегодно в общей сложности продается около 15 млн автомобилей), к 2020 году -- до 3,7 млн и к 2030 году до 22 млн. В результате среднее потребление топлива личного автотранспорта, по мнению некоторых специалистов, должно снизиться до 5,2 л на 100 км.

Экономические факторы. Эксперты Google высказали некоторые прогнозы относительно затрат и экономии, обрисовав примерную стоимость оборудования для альтернативных источников энергии (в частности, инфраструктуры, необходимой для зарядки электрических автомобилей) и предполагаемую экономию, которой можно будет достичь за счет более эффективного использования энергоресурсов. Ожидается, что к 2030 году цена на бензин возрастет до 2,12 долл. за литр.

Рабочие места. В ближайшем будущем развитие отраслей, связанных с производством энергии из альтернативных источников, потребует создания миллионов рабочих мест в сфере строительства, операционной деятельности и профессиональных услуг. Много новых рабочих мест появится также в области производства электрических автомобилей.

В Google не одиноки в развитии подобных идей. Бывший вице-президент США Эл Гор в свое время высказывал еще более амбициозные предложения. Остается лишь посмотреть, найдут ли усилия Google какое-то практическое воплощение.


Теги: