Перспективная нестабильность




Интерес к выставкам-конференциям Docflow должен, по мнению ABBYY, только возрастать

11:23 01.10.2008   |   1075 |  Дмитрий Желвицкий |



Григорий Липич: "Объем российского рынка СЭД по итогам 2007 года достиг 170 млн долл., и это только начало" Российский рынок систем электронного документооборота (СЭД) по-прежнему находится в начальной стадии развития, и потому проект Docflow имеет хорошие перспективы, полагает Григорий Липич, генеральный директор компании ABBYY Россия и руководитель оргкомитета выставки-конференции.

Поводом для оценки состояния рынка послужили итоги московского Docflow 2008, которые были озвучены перед аналогичным форумом в Санкт-Петербурге, прошедшем 23 сентября. Организаторы мероприятия впервые проанализировали структуру посетителей и сравнили ее со структурой таких же мероприятий за рубежом. Григорий Липич предложил обратить особое внимание на два показателя: долю посетителей, впервые посетивших конференцию, и процент участников, чей сферой деятельности являются информационные технологии.

Оба этих показателя превышают 40%. Это намного больше, чем на таких же форумах в экономически развитых странах. По предварительным оценкам, в Петербурге примерно такая же структура состава участников. В Америке же число новичков невелико.

В России очень большой разброс по уровню квалификации. Уже есть грамотные и опытные специалисты, но основная масса нуждается в изучении основ. Большое количество не понимающих, зачем нужны СЭД, является признаком начальной стадии соответствующего рынка и основной причиной высокого показателя ротации участников Docflow.

Преобладание ИТ-специалистов на выставке также свидетельствует о потенциале развития рынка. "На нынешней стадии специалистам в области информационных технологий намного чаще приходится изучать документоведение, чем документоведам - информационные технологии. На развитом рынке должно быть наоборот. В будущем, по мере развития рынка, в наших выставках будет больше именно документоведов и меньше ИТ-специалистов", - прогнозирует Липич.

В силу неразвитости рынка ожидается и изменение его структуры по отраслевому признаку. В настоящее время основными заказчиками являются госструктуры. Ожидается, что спрос со стороны государственных учреждений и органов, скорее всего, будет расти. Тем более что президент России Дмитрий Медведев ратует за перевод всех российских госучреждений на электронный документооборот к 2010 году.

Несмотря на такие перспективы, Сергей Советов, коммерческий директор "Аналитического банковского журнала", предполагает, что на первое место среди всех заказчиков СЭД в ближайшее время может выйти банковский сектор. То есть спрос со стороны финансовых учреждений будет расти еще быстрее спроса госучреждений.

Перспективен не для всех

Поскольку итоги московской выставки подводились перед форумом "Docflow 2008 Санкт-Петербург", то говорилось о перспективности Северо-Западного региона. Согласно информации организаторов конференции-выставки, данный регион является одним из самых динамично развивающихся с точки зрения информатизации. Объем ИТ-рынка Северо-Запада составляет около 50-55 млрд руб., а его среднегодовые темпы роста - 32%.

В то же время регион еще не настолько перспективен, чтобы проводить Docflow в Петербурге регулярно и собирать на нем всех основных участников рынка. Первую петербургскую конференцию компания ABBYY вместе с партнерами провела в декабре 2006 года. Итоги для основного организатора оказались очень хорошими. Продажи ABBYY на Северо-Западе возросли в три раза. В Петербурге появился региональный представитель компании, рассматривается вопрос о создания полноценного офиса.

После того как проект Docflow вышел за пределы Москвы в 2006 году, конференция проводилась также в Екатеринбурге, Алма-Ате и Киеве.

По сравнению с предыдущим петербургским форумом состав участвующих поставщиков изменился незначительно. На этот раз на нем не была представлена EMC Documentum. По версии организаторов, эта компания и ее партнеры просто не могут участвовать во всех мероприятиях.

Однако есть и другая версия. "Мы не принимали участие в Docflow 2008 Санкт-Петербурга, поскольку в настоящий момент в области внедрения систем документооборота фокусируемся на крупных российских заказчиках, которых в Северо-Западном федеральном округе мало", - заявил Дмитрий Блудовский, руководитель группы DMS консалтинга петербургской компании "Рексофт", партнера EMC Documentum.


Теги: