Microsoft планирует интегрировать в свою платформу разработки библиотеку jQuery

12:06 06.10.2008   |   1108 |  Пол Крил |

Рубрика Технологии



Корпорация Microsoft планирует интегрировать библиотеку jQuery в свою платформу Visual Studio.

Как утверждается на соответствующем Web-сайте, jQuery представляет собой «быструю и краткую» JavaScript-библиотеку jQuery, которая упрощает работу с документами HTML, обработку событий, анимацию и взаимодействия AJAX при Web-разработке.

"Эта технология изначально спроектирована как облегченная и способная поддерживать сразу несколько браузеров. Кроме того, jQuery должна изменить подход к написанию сценариев JavaScript", - утверждается на сайте.

Скотт Гутри, вице-президент подразделения разработки Microsoft, особо отметил намерение корпорации поддержать эту технологию, относящуюся к категории Open Source.

"Я очень рад сообщить о том, что Microsoft выпустит jQuery вместе с Visual Studio, - заявил Гутри. – Мы собираемся распространять JavaScript-библиотеку jQuery в том виде, как она есть, и не будем создавать новую версию или менять исходный код по сравнению с основным вариантом jQuery. Библиотека, как и прежде, будет доступна на условиях существующей лицензии jQuery MIT".

Microsoft планирует также распространять версии с аннотациями intellisense, что, по словам Гутри, позволит использовать во время проектирования интегрированные в Visual Studio соответствующие подсказки intellisense.

"В значительной степени интерес к jQuery обусловлен тем, что она позволяет элегантно и эффективно подбирать элементы HTML и манипулировать ими, написав минимальное количество строк кода, - подчеркнул Гутри. - jQuery – фантастическая библиотека, которая может оказаться очень полезной для разработчиков ASP.Net и ASP.Net AJAX. Мы рассчитываем, что в дальнейшем она будет прекрасно работать с Visual Studio и ASP.Net и мы сможем еще больше расширить круг использующих ее разработчиков".

Уже в ближайшее время можно будет воспользоваться поддержкой аннотаций intellisense в jQuery, загрузив соответствующий модуль расширения из Web. Эти функции будут работать с Visual Studio 2008 Service Pack 1 и Visual Web Developer 2008 Express Service Pack 1. Библиотека будет распространяться с новой версией платформы ASP.Net MVC, а также эта платформа по умолчанию добавит библиотеку jQuery к новым проектам.

Ближе к концу года поддержка продуктов Microsoft будет распространена и на jQuery.

Джон Резиг из группы разработки jQuery сообщил, что в Nokia также предпринимают шаги для того, чтобы сделать jQuery частью своей "официальной" платформы приложений.


Теги: