Microsoft ищет




Корпорация считает себя единственной из тех, кто может противостоять поисковому гиганту

10:48 01.10.2008   |   1198 |  Джеймс Николаи |



Стив Балмер: "Люди, с которыми я разговаривал, хотя и не наполнены оптимизмом, но чувствуют себя гораздо лучше, чем об этом говорят в новостях" "Пожалуй, мы остаемся единственным игроком, способным составить реальную конкуренцию Google в сегменте электронного поиска", -- заявил генеральный директор Microsoft Стив Балмер. По его словам, корпорации прежде всего необходимо продумать, каким образом лучше двигаться к этой цели.

"Нам нужно проделать определенную работу, которая позволит осуществить фундаментальный пересмотр модели поискового бизнеса, -- подчеркнул Балмер. -- Нельзя прокладывать себе дорогу на рынок грубой силой. Серьезного прогресса здесь можно добиться, лишь предложив пользователям какие-то иные категории".

"Поисковая пятилетка"

Выработка соответствующей стратегии потребует определенного времени. "Это задача, решить которую можно примерно за пять лет, -- отметил Балмер. -- Недавно акционерам было объявлено о том, что за улучшение позиций компании в сфере информационного поиска придется заплатить потерей 5-10% совокупного дохода на протяжении нескольких лет".

Генеральный директор Microsoft не сообщил практически никакой новой информации, за исключением того, что в ходе конференции Microsoft Professional Developer Conference, которая пройдет в октябре, планируется обсудить закрытую инициативу корпорации в области cloud computing "Project Red Dog".

"Проект Red Dog по аналогии с инициативой Amazon Elastic Compute Cloud называют ' EC2 для Windows'", -- отметила инвестор Энн Винблад, присутствовавшая на встрече с Балмером. Винблад попыталась выяснить у Балмера подробности, но тот попросил подождать открытия конференции, которое состоится через шесть недель.

На вопрос о виртуализации серверов Балмер ответил, что Microsoft надеется "придать технологии более демократичный оттенок" за счет предложения клиентам сниженных цен, интегрированных средств управления и более высокого качества программного обеспечения. "Если вы хотите, чтобы механизмы виртуализации работали на 80%, а не на 5% серверов, нельзя продавать программное обеспечение в три раза дороже самого сервера", -- заявил Балмер, намекая на лидера рынка, компанию VMware, которая сегодня подвергается критике за чрезмерно высокие цены.

Догнать Nokia и Apple

Что касается смартфонов, по словам Балмера, Nokia, Research in Motion и Apple в ближайшие пять лет начнут терять аудиторию по мере расширения рынка. Дело в том, что эти предприятия разрабатывают собственное нестандартное оборудование и тесно связывают его с собственным программным обеспечением.

На сегодняшний день компания Nokia занимает лидирующие позиции на рынке смартфонов. На ее долю приходится около 30% от общего объема продаж. "Но тому, кто хочет добиться большего, придется отделить аппаратную часть платформы от программной", -- продолжал Балмер.

Другими словами, успеха на рынке смартфонов поможет достичь та же стратегия, которая способствовала выходу Microsoft в лидеры на рынке настольных компьютеров -- передача лицензий на право использования ОС другим производителям оборудования. В долгосрочной перспективе борьба развернется между Symbian OS (которая теперь поставляется с открытым кодом), мобильными версиями Linux и Windows Mobile.

Именно по этой причине Apple не удастся ни увеличить свою долю на рынке ПК, ни составить конкуренцию другим игрокам на рынке серверов. Ведь компания не собирается передавать кому бы то ни было лицензии на свое программное обеспечение.

"Apple -- хорошая компания, -- подчеркнул Балмер. -- Я не разделяю их взглядов, но они четко придерживаются своей стратегии. Они верят в интеграцию собственного аппаратного и программного обеспечения, но не доверяют их производство другим. Не хочу сказать, что от Apple вообще не исходит никакой угрозы. Но если мы вместе с нашими партнерами на рынке ПК будем все делать правильно, у Apple нет никаких шансов закрепиться в корпоративном секторе".

Лучше, чем в новостях

В отношениях с разработчиками программного обеспечения Microsoft стремится придерживаться сбалансированной политики. Однако у корпорации есть два слабых места: высокопроизводительные вычисления и техническое проектирование (причем эта область очень важна для Microsoft, потому что пяти миллионам инженеров требуется немало вычислительных ресурсов), а также приложения Web-серверов, где мы серьезно проигрываем Linux и PHP.

Сегодня порядка 40% серверов работают под управлением Windows, а на 60% установлена операционная система Linux. И как нам следует поступить? Сорок меньше шестидесяти, поэтому нет ничего удивительного в том, что мне не нравится такое положение дел… И нам здесь есть над чем поработать".

Винблад поинтересовалась и мнением генерального директора Microsoft о состоянии ИТ-бизнеса в свете разразившегося экономического кризиса. "Люди, с которыми я разговаривал, хотя и не наполнены оптимизмом, но чувствуют себя гораздо лучше, чем об этом говорят в новостях", -- ответил Балмер.


Теги: