EMC ищет подходы к потребителю




Подразделению, созданному на базе приобретенной весной компании Iomega, предстоит довести свой оборот до 1 млрд долл.

11:59 06.10.2008   |   1173 |  Стефен Лоусон |

Рубрика Индустрия



По словам Джонатана Хубермана, многие программные технологии EMC могут оказаться востребованными и у потребителейВ EMC обнародовали планы интеграции в продукты для потребительского рынка, доставшиеся корпорации вместе с покупкой компании Iomega, целого ряда дополнительных возможностей, в том числе функций дедупликации данных и средств виртуализации.

Корпорация хорошо известна своими системами хранения масштаба предприятия, но в последнее время, проведя несколько приобретений, она решила освоить и смежные рынки. В конце сентября руководители вновь образованного подразделения EMC рассказали журналистам и аналитикам, в чем видят свою миссию.

Компания Iomega, специализировавшаяся прежде на выпуске устройств, непосредственно подключаемых к ПК индивидуальных пользователей, сегодня смещает акценты в сторону сетевых средств хранения для дома и малого бизнеса. Нынешней весной EMC приобрела Iomega за 213 млн долл. (см. "Iomega готова стать частью", Computerworld Россия, № 12, 2008. - Прим. ред.) По словам бывшего генерального директора Iomega Джонатана Хубермана, который ныне выполняет обязанности президента подразделения EMC, выпускающего продукты для потребительского сектора и малого бизнеса, многие программные технологии корпорации могут оказаться востребованными и в нижнем сегменте рынка.

В EMC возлагают на новое подразделение большие надежды, поставив ему задачу довести оборот до 1 млрд долл. в год. В какой-то степени достижению этого показателя поможет то, что объем данных, хранимых индивидуальными пользователями, растет очень быстрыми темпами. Iomega рассчитывает добиться преимущества в борьбе с конкурентами, компаниями SanDisk и Western Digital, за счет использования дополнительных возможностей, предлагаемых EMC корпоративному сектору.

К примеру, функции дедупликации данных, появившиеся в активе у EMC после покупки компании Avamar, будут поддерживаться и в подключаемых к сети накопителях Iomega. Технология позволяет распознавать дубликаты данных и сокращать их количество до одного экземпляраэкземплара копии. Таким образом экономится общий объем пространства, занимаемого данными пользователя.

На подходе и механизмы виртуализации, приобретенные EMC вместе с компанией VMware. Их можно использовать для объединения нескольких жестких дисков, подключаемых к домашней сети, в общий пул, что позволит клиентам осуществлять поиск видео и фотографий, даже не имея информации о том, на каком физическом устройстве они находятся.

Однако аналитик компании Pund-IT Чарлз Кинг убежден, что указанные функции вряд ли привлекут большое число индивидуальных пользователей в силу их сложности.

"Не думаю, что они начнут обращаться к средствам виртуализации при манипуляциях со своими домашними массивами хранения, -- заявил он. -- Единственная возможность применения подобных механизмов в потребительском секторе, на мой взгляд, - полная автоматизация, обеспечивающая фоновое выполнение соответствующих приложений без участия пользователя".

Что касается дедупликации, в условиях постоянного снижения цен большинству пользователей проще приобрести дополнительные средства хранения, чем разбираться с механизмами, позволяющими экономить дисковое пространство.

"Вместе с тем, обе эти технологии сулят существенные преимущества представителям малого бизнеса", -- подчеркнул Кинг.

EMC уже сегодня поставляет с жесткими дисками Iomega программное обеспечение резервного копирования Retrospect и предлагает сервисы онлайн-хранения Mozy. В июле был продемонстрирован порядок конфигурирования всех этих функций одновременно с установкой новых устройств хранения. Если Retrospect автоматически копирует данные с ПК на устройство, находящееся у пользователя, то Mozy позволяет создавать зашифрованные копии информации на Internet-ресурсах, принадлежащих EMC. С точки зрения потребителя, она представляет собой удаленный накопитель, обеспечивающий восстановление информации в случае ее кражи, пожара и прочих катаклизмов.

Корпорация развивает сотрудничество с производителями мобильных телефонов, операторами и другими партнерами, интегрируя свои механизмы хранения в средства, которые потребители используют ежедневно. Вскоре у них появится возможность передавать изображения и другой контент со своих телефонов на сетевые устройства хранения Iomega, а также пересылать видео, снятое домашней камерой наблюдения, по каналам связи.

Операторы пытаются добиться лояльности клиентов, предлагая им сочетание средств управления голосовой информацией, видео и данными, а также организации мобильной связи. Важным дополнением здесь могли бы стать компоненты хранения, удерживающие наряду со всем прочим клиентов от перехода к другому оператору.

"Если здесь будут храниться еще и резервные копии, в моем распоряжении окажутся все ваши данные, а перед вами возникнет новый барьер, препятствующий вашему уходу", -- подчеркнул Хуберман.

По мнению Хубермана, технология флэш-памяти не получит широкого распространения в домашних системах хранения по крайней мере до конца 2010 года. Вытеснение флэш-памятью большей части жестких дисков -- всего лишь вопрос времени, однако время это может оказаться весьма продолжительным. 


Теги: