В Россию с надеждой на Metro Ethernet




Генеральный директор Extreme Networks рассчитывает на успех нового коммутатора для операторских сетей

09:51 02.10.2008   |   1190 |  Алексей Чернобровцев |



Марк Канепа: "Коммутатор BlackDiamond 20808, созданный для сетей Metro Ethernet, должен помочь операторам в переходе к пакетной конвергированной транспортной инфраструктуре" Компания Extreme Networks, взявшая за правило представлять в нашей стране свои новые продукты сразу же после их объявления, провела 26 сентября презентацию коммутатора BlackDiamond 20808, предназначенного для операторских сетей Ethernet. В Москву приехала весьма представительная делегация топ-менеджеров Extreme во главе с президентом и генеральным директором компании Марком Канепой.

Канепа подчеркнул важность для его компании нового высокопроизводительного коммутатора, использование которого в транспортных сетях операторов связи способствует снижению капитальных и операционных расходов и упрощает доставку сервисов абонентам.

Модульный коммутатор BlackDiamond 20808 предназначен для городских сетей Ethernet, обеспечивающих предоставление таких услуг, как triple play, передача потокового видео, транспорт трафика операторов сотовой связи, сервисы Ethernet Private Line и Ethernet LAN. Он оснащен восемью слотами для установки линейных карт, пропускная способность каждой из которых составляет 120 Гбит/с. Поставки нового BlackDiamond начнутся в декабре с картами,снабженными восемью портами 10 Гбит/с и 40 портами 1 Гбит/с. Однако его коммутационная структура обладает достаточной производительностью, чтобы в дальнейшем поддерживать карты с интерфейсами на 40 Гбит/с и 100 Гбит/с и увеличить суммарную пропускную способность до 5 Тбайт/с.

BlackDiamond 20808 обеспечивает многоадресную передачу потокового трафика, аппаратную поддержку QoS, реализацию технологии Provider Backbone Transport (PBT).

Благодаря PBT информационные потоки в сетях Ethernet направляются по заранее определенным маршрутам, что значительно упрощает передачу чувствительного к задержкам трафика, включая видео и голос. Поддержка этой технологии введена в версии 12.1 операционной системы ExtremeXOS, под управлением которой работают все коммутаторы Extreme Networks.

В Extreme утверждают, что стоимость 10-гигабитного порта в BlackDiamond 20808, составляющая менее 5,8 тыс. долл., существенно ниже, чем в конкурирующих с ним устройствах Alcatel-Lucent, Cisco и Juniper, отмечая также высокую надежность нового коммутатора, которая достигается за счет резервирования модулей управления, коммутационной структуры и источников питания.

Все эти достоинства BlackDiamond 20808 (его начальная стоимость составляет около 100 тыс. долл.) должны укрепить позиции Extreme Networks на рынке коммутаторов и маршрутизаторов для операторских сетей Ethernet, объем которого, согласно прогнозам аналитиков IDC, возрастет с нынешних 5,15 млрд долл. до 7,6 млрд долл. в 2012 году.

Это очень важно для производителя коммутаторов Ethernet для сетей предприятий и операторов связи, который постепенно теряет свои позиции на рынке, где доминирует Cisco. Действительно, в 2005 году Extreme принадлежало, по данным Dell'Oro, 2,2% этого рынка, а в 2007 году доля компании снизилась до 1,6%.

В то же время, как сообщили представители Extreme, поставки оборудования операторам определяют около четверти всех продаж этой компании, а в странах Европы, Ближнего Востока и Африки данный показатель приближается к 30%. Новые коммутаторы способны развить "операторские" успехи Extreme.

Канепа подчеркнул, что во время первого визита в нашу страну он хотел бы лично убедиться в растущих требованиях российских операторов к своим сетям, оценить масштабы их запросов, а также перспективы развития бизнеса Extreme в России и других странах СНГ. В этом ему должны помочь встречи с партнерами и заказчиками. В завершившемся летом 2008 финансовом году продажи Extreme Networks достигли 362 млн долл.; на долю России приходится более 1% от этой суммы.


Теги: