В Microsoft намерены предложить разработчикам инструментарий для моделирования угроз

00:00 17.09.2008   |   965 |  Пол Крил |

Рубрика Технологии



В Microsoft решили обобщить опыт, накопленный в области разработки безопасного ПО, и поделиться им с другими. Корпорация предложит инструментарий, в основу которого положена методология Security Development Lifecycle, отражающая эволюцию инициативы Microsoft Trustworthy Computing.

Корпорация Microsoft решила обобщить свой опыт, накопленный в области разработки безопасного программного обеспечения, и поделиться им с другими.

Корпорация предложит соответствующие руководства и инструментарий, в основу которого положена методология обеспечения безопасности Security Development Lifecycle (SDL), представленная в 2004 году и отражающая эволюцию инициативы Microsoft Trustworthy Computing.

Экосистема безопасности

Корпорация намерена заняться популяризацией инструментария Microsoft SDL Threat Modeling Tool 3.0, предназначенного для проведения структурного анализа вопросов информационной безопасности и конфиденциальности, модели Microsoft SDL Optimization Model, служащей для оценки системы безопасности, и ресурсов Microsoft SDL Pro Network, объединяющих руководства по безопасности и передовой опыт SDL. Ожидается, что клиенты и партнеры корпорации получат доступ ко всему этому в ноябре.

"Сегодня мы ставим своей целью сформировать экосистему разработки на основе SDL", -- сообщил старший директор Microsoft по стратегии проектирования безопасных систем Стив Липнер.

Исследования аналитиков показывают, что 10% организаций занимаются тестированием системы безопасности на этапе внедрения программного обеспечения, 20% -- на этапе верификации, а 70% ждут начала эксплуатации систем.

"В общем случае все это означает, что разработчики выпускают программы, надеясь, что никто не станет их взламывать", -- пояснил Липнер.

"Объявляя о своей новой инициативе, Microsoft демонстрирует желание поделиться накопленным опытом и смягчить неприятности, обусловленные написанием плохого кода, -- пояснил старший аналитик компании Enterprise Strategy Group Джон Олтсик. -- Когда в поставляемой корпорацией программной системе обнаруживается плохой код, пользователи всякий раз указывают пальцем на Microsoft, даже если гигант программной отрасли здесь совершенно ни при чем. Не удивительно, что руководству корпорации хотелось бы каким-то образом исправить ситуацию".

Профилактика угроз

Microsoft SDL Threat Modeling Tool 3.0 представляет собой аналитическое средство, позволяющее на раннем этапе проводить структурный анализ проекта, а также выявлять потенциальные недочеты, связанные с обеспечением безопасности и конфиденциальности. Инструментарий можно использовать для новых или существующих приложений, которые базируются на Windows или каких-то иных платформах. Сам инструментарий работает в среде Windows.

"Моделирование угроз -- это способ контроля за ходом разработки компонентов программного обеспечения, -- заметил Липнер. -- Необходимо заранее выяснить, о чем следует побеспокоиться. Нужно быть уверенным в том, что программное обеспечение устоит перед атакой. Прежде всего следует продумать вопросы ввода информации, аутентификации и шифрования конфиденциальных данных".

Новый инструмент позволяет уберечься от атак категории cross-site scripting ("межсайтовое выполнение сценариев"), которым часто подвергаются приложения AJAX. Бесплатный инструментарий, который будет предложен в ноябре, представляет собой уже третье поколение технологии, однако широкая общественность впервые получила доступ к нему. Ранее такой возможностью обладали только внутренние разработчики Microsoft.

Мечта разработчика?

"Инструментарий моделирования угроз произвел на меня благоприятное впечатление, -- признался старший аналитик компании Forrester Research Майк Гуалтьери. -- Когда я был разработчиком, мне очень хотелось иметь нечто подобное. Помимо содействия в моделировании угроз этот инструмент помогает разработчикам глубже изучить вопросы безопасности".

Модель Microsoft снабжается бесплатным руководством, которое можно будет загрузить из Web, начиная с ноября. "Модель оптимизации поможет коллективам разработчиков самостоятельно оценить свою зрелость в вопросах создания безопасных программ", -- подчеркнул Липнер.

Организации получают возможность оценить свои достижения в области безопасности и сравнить их со спецификацией SDL. Безопасность может находиться на одном из четырех возможных уровней: "базовый" (риск для клиента не определен), "стандартный" (выполняются профилактические меры безопасности), "расширенный" (используются интегрированные средства безопасности) или "динамический" (риск для клиента сводится к минимуму благодаря применению специализированных средств безопасности).

Партнеры помогут

Ресурсы SDL Pro Network объединяют поставщиков услуг, а также предлагают консультации и обучение, необходимые для внедрения SDL. Для получения помощи пользователи могут обратиться к компаниям-партнерам.

"Сеть подготовленных партнеров готова оказать помощь в обучении применению модели SDL Optimization Model и инструмента SDL Threat Modeling Tool, -- сообщил аналитик Endpoint Technologies Associates Роджер Кей. -- В результате более широкие слои специалистов получают информацию о технологиях и принципах обеспечения безопасности, снижается риск угроз при работе в системах электронной коммерции".

В Microsoft убеждены в том, что бесплатное распространение технологий и идей SDL будет способствовать повышению общей безопасности программного обеспечения, а это в свою очередь сделает операционную систему Windows более безопасной. По словам Липнера, серьезное внимание вопросам безопасности в Microsoft стали уделять после масштабных атак Internet-червей в 2001 году. Благодаря принятию корпорацией на вооружение методологии SDL число уязвимых мест в программном обеспечении Microsoft заметно сократилось.


Теги: