Облако самообслуживания




Surgient модернизирует "виртуальную лабораторию" для автоматизированного тестирования приложений

13:04 15.09.2008   |   1167 |  Джеймс Николаи |

Рубрика Технологии



Компания Surgient переименовала и обновила свое программное обеспечение, предназначенное для создания автоматизированных виртуальных лабораторий. Оно призвано упростить для предприятий организацию cобственных виртуальных компьютерных сред для реализации внутренних проектов, связанных с разработкой и тестированием приложений.

Сегодня активно развивается новый класс программных продуктов, в которых инструментальные средства самообслуживания, созданные на базе политик, помогают настраивать конфигурацию своей виртуальной компьютерной инфраструктуры. После завершения запланированных работ эта инфраструктура "демонтируется". Среди поставщиков аналогичных продуктов можно выделить компании Skytap, VMLogix, а также лидера рынка систем виртуализации, компанию VMware, которая два года назад приобрела Akimbi, основного конкурента с Surgient.

У инструментария Surgient появился новый пользовательский интерфейс, а также ряд новых компонентов, в том числе новая приборная панель администратора тестирования

В начале сентября в Surgient объявили о переименовании своего флагманского продукта в Virtual Automation Platform 6.0, встраивании поддержки нового гипервизора Microsoft Hyper-V и более тесной интеграции с сервисом каталогов Active Directory. У инструментария Surgient появился новый пользовательский интерфейс и возможность обслуживания физических серверов и виртуальных сред с помощью инструмента развертывания Symantec Altiris.

"Автоматизация виртуальных лабораторий -- секрет, который необходимо знать каждому, -- отметила Тереза Лановитц, основатель аналитической компании Voke, специализирующейся на проблемах управления жизненным циклом приложений. -- Соответствующие средства помогут уменьшить нагрузку на сотрудников ИТ-подразделений, предоставив им возможность сосредоточиться на производственных системах. Кроме того, ИТ-персонал перестанет быть узким местом в процессе развертывания тестовой среды".

"Помимо тестовых приложений, наш инструментарий может использоваться поставщиками программного обеспечения для проведения демонстраций, а кадровыми службами - для запуска обучающих программ", -- сообщил генеральный директор Surgient Тим Лукас. У компании уже сейчас насчитывается более полусотни клиентов, к числу которых относятся и такие известные корпорации, как SAP, Lloyds и Kraft.

По словам директора Surgient по технологиям Дэйва Малколма, продукт объединяет серверы и связанные с ними ресурсы в вычислительный пул. Конечные пользователи могут управлять резервированием, настройкой конфигурации и развертыванием этих ресурсов с Web-консоли. ИТ-подразделение осуществляет контроль путем определения политик доступа к ресурсам и выполнению тех или иных задач.

ИТ-персонал устанавливает продукты, наполняя библиотеку информацией об инфраструктуре и образе программного обеспечения, которое может понадобиться пользователям.

"Если речь идет о приложении, выполняемом на трех серверах, вам потребуется Web-сервер, сервер баз данных и сервер приложений, -- пояснил Малколм. -- После этого нужно определить порядок взаимодействия этих компонентов друг с другом и связанные с ними образы".

Когда пользователь посылает запрос на определенное приложение, продукт Surgient автоматически подключает его к необходимой инфраструктуре.

Surgient представляет собой небольшую частную компанию, в которой работает около 80 сотрудников. Несколько предыдущих лет ее оборот рос примерно на 50% в год, но в нынешнем году ожидается его удвоение. Выручка должна составить порядка 25 млн долл., и компания станет прибыльной.

Несмотря на небольшие размеры, у Surgient есть преимущества перед VMware, поскольку ее инструментарий виртуальных лабораторий поддерживают все основные виртуальные машины, тогда как VMware ориентируется на гипервизор ESX. Программное обеспечение Surgient интегрируется с инструментарием для организации тестирования HP Quality Center, в результате чего пользователи могут получить доступ к виртуальной лаборатории Surgient непосредственно из среды тестирования HP. Планируется также обеспечить интеграцию с программным обеспечением IBM Rational Quality Manager.

Изначально в Surgient позиционировали свой продукт в качестве арендуемого сервиса, однако пока до 45% оборота компании приходится на установку инструментария тестирования непосредственно у заказчика.


Теги: