Гигабит без проводов




Ericsson выводит скорость передачи данных по сотовым сетям на новый уровень

09:30 17.09.2008   |   999 |  Ховард Дабда |

Рубрика Технологии



Развивая широкополосную мобильную связь, компания Ericsson способствует социальному и экономическому прогрессу развивающих стран (фото: Ericsson) Компания Ericsson продемонстрировала технологию широкополосной беспроводной передачи данных, позволяющую пересылать информацию на скорости до 160 Мбит/с.

Роль наследника существующей инфраструктуры сотовой связи третьего поколения, используемой операторами мобильной связи, компания отводит технологии четвертого поколения Long Term Evolution (LTE).

Причем 160 Мбит/с -- это только начало. Конечная цель состоит в том, чтобы к 2013 году довести пропускную способность LTE до 1 Гбит/с.

В настоящее время компания представляет концепты, и есть надежда, что к концу следующего года часть из них будет запущена в серийное производство.

Теория и практика

В ходе демонстрации, проходившей в Сиднее, инженеры Ericsson показали, как быстро файлы с базовой станции пересылаются на ноутбук. Вложение электронной почты объемом 10 Мбайт загрузилось мгновенно, а пересылка 300-мегабайтного файла заняла всего лишь около 10 с.

Однако менеджер компании Ericsson по стратегическому маркетингу Колин Гудвин признал, что демонстрация проводилась в "идеальных условиях". Ноутбук был подключен к базовой станции по выделенному каналу, благодаря чему пропускная способность входящей связи находилась на уровне 160 Мбит/с, а исходящей -- 40 Мбит/с. В реальности же в условиях совместного использования базовых станций скорость окажется значительно ниже.

Следует отметить, что в технологии LTE, относящейся к общему семейству GSM, по сравнению с HSPA появилось множество усовершенствований. В первую очередь это относится к скорости, которая оказывается в 10-20 раз выше. Помимо этого инженерам удалось уменьшить время задержки -- 16 мс против 70 мс и даже 200 мс у "стандартной" технологии GSM.

Новой технологии — новые частоты

Хотя Ericsson и ряд других поставщиков (в частности, Nortel и Huawei) продолжают интенсивно работать над технологией LTE, развертывания соответствующих систем вряд стоит ожидать в ближайшее время. Технология LTE в отличие от HSPA требует использования другого частотного спектра. Цель МСЭ заключается в глобальном освоении частотного диапазона IMT Extension Band 2.50-2.69 ГГц, с тем чтобы пользователи помимо получения других преимуществ имели бы возможность беспрепятственного обращения к услугам роуминга.

Компания Ericsson уделяет много внимания как технологии LTE, так и ее локальным ответвлениям. В Мельбурне открыт центр LTE Global Competence Centre, которому отводится весьма заметная роль в деле дальнейшего глобального распространения LTE.

Продвижению технологии LTE способствуют и другие крупные игроки. Компании AT&T и Verizon Wireless планируют развернуть системы LTE в США в 2011-2012 годах. Технология LTE составляет конкуренцию стандарту WiMAX.


Теги: